Чемпионат мира начался скандалом

В бразильском Сан-Паулу на "Арене Коринтианс" стартовал чемпионата мира по футболу 2014 года. Спорный пенальти во втором тайме принес победу хозяевам турнира. Сборная Бразилии обыграла команду Хорватии со счетом 3:1. Сборные Бразилии и Хорватии открыли чемпионат мира по футболу. Уже на 11-й минуте защитник хозяев Марсело отличился, как автор первого гола на мундиале. После прострела с фланга в исполнении хорватского форварда Ивицы Олича, бразильский футболист срезал мяч в собственные ворота. Подобного не было ни разу в истории чемпионатов мира. Допустив оплошность, бразильцы тут же ринулись исправлять ситуацию. После нескольких неудачных попыток Неймар на 29 минуте матча все же смог сравнять счет. Пройдя в очередной раз по центру форвард "Барселоны" направил мяч левой ногой в правый нижний угол ворот. Стипе Плетикоса был бессилен – снаряд от штанги влетел в сетку. Оставшиеся минуты первого тайма бразильцы владели преимуществом, однако до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. Выйдя из раздевалки во втором тайме хорваты лишь усилили оборону. Однако в дело вмешался японский судья Юити Нисимура, назначивший на 69-й минуте встречи 11-метровый в ворота Плетикосы. Пенальти реализовал Неймар, записав на свой счет дубль. Хорваты, предприняли несколько попыток отыграться, но все они были отражены бразильской защитой. В самой концовке матча на 90-й минуте в сетку ворот сборной Хорватии залетел третий мяч. Стипе Плетикоса не смог отразить сильный удар Оскара в левый нижний угол. Итог встречи 3:1. Сборная Бразилии занимает первое место в группе, а Неймар становится претендентом на звание голеодора турнира. Следующий матч хозяева мундиаля проведут 17 июня против сборной Мексики, хорваты 18 июня сыграют с командой Камеруна. Напомним, чемпионат мира-2014 пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах Бразилии. Команда Фабио Капелло стартует на турнире матчем с командой Южной Кореи 18 июня, а затем сыграет со сборными Бельгии (23 июня) и Алжира (27 июня). Если сборная России выйдет в 1/8 финала, то сыграет с командой из группы G, в которую попали Германия, Португалия, Гана и США.