Мэйуэзер выиграл 46 бой подряд

Флойд Мэйуэзер и Маркос Майдан. Фото: GLOBAL LOOK press

Знаменитый американский боксер Флойд Мэйуэзер-младший завоевал в Лас-Вегасе сразу два чемпионских пояса. Победив по очкам большинством голосов судей аргентинца Маркоса Майдана, Мэйуэзер защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 66,68 кг и отобрал у соперника пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Эта победа стала для 37-летний Мэйуэзера 46-й подряд. "Поединок получился тяжелым, конкурентным, одним словом, такие бои и хотят видеть болельщики, – отметил после боя Мэйуэзер. – Обычно я много двигаюсь и стараюсь действовать в игровом стиле, но сегодня стоял на месте и принимал бой, радуя зрителей".

В начале поединка аргентинец обозначил свою тактику, которой придерживался весь бой – сокращать дистанцию, идти вперед и пытаться сломить сопротивление соперника силовым напором. Мэйуэзер отдал Майдане инициативу с тем расчетом, чтобы дать ему поработать и быстрее устать. Аргентинец зажимал американца у канатов и размашистыми боковыми ударами пытался в него попасть, но большую часть времени промахивался. Ввиду того, что какие-то удары из этих серий цели все же достигали, а сам американец в атаке был не слишком активен, в первых трех раундах было небольшое преимущество у аргентинца.

Однако стоило Мэйуэзеру прибавить в активности начиная где-то с четвертого раунда, все встало на свои места. Американец уверенно взял инициативу в свои руки и стал развивать преимущество. Причем ему мало мешало рассечение, полученное в четвертом раунде. В итоге уже в седьмом раунде Мэйуэзер практически полностью доминировал на ринге и срывал все атакующие задумки аргентинца, который не оставлял попыток идти вперед. А Майдана, как и ожидал Мэйуэзер, заметно сдал в физическом плане, сообщает ИТАР-ТАСС.

И если в первых раундах у болельщиков и были ощущения интриги в этом поединке, то во второй половине боя Мэйуэзер их полностью развеял. Благодаря удачной тактике, точным одиночным ударам и превосходной обороне при помощи чувства дистанции американец одержал заслуженную победу. Двое судей отдали победу американцу – 117:111, 116:112, один выставил ничейные оценки – 114:114.

Чемпион мира в пяти весовых категориях, Флойд Мэйуэзер-младший считается одним из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире. За этот бой он получил минимум 32 миллиона долларов, Майдана – 1,5 миллиона. Но доходы могут возрасти за счет продаж телеправ. В прошлом году за два поединка Мэйуэзер заработал минимум 73,5 миллиона долларов.

37-летний Мэйуэзер одержал 46-ю победу подряд (26 нокаутом) при отсутствии поражений. Он в третий раз защитил титул WBC, которым владеет с 2011 года, и отобрал пояс WBA у аргентинца. Майдана потерпел четвертое поражение при 35 победах (31 нокаутом).