Россия победно начала ЧМ-2014

Сборная России по футболу одержала победу в первом матче в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом в Бразилии. В Санкт-Петербурге подопечные Фабио Капелло одолели команду Словакии со счетом 1:0. Единственный гол в концовке встречи забил Александр кержаков. Вряд ли от товарищеского матча, да еще и первого в рамках подготовки к мировому первенству от футболистов стоило ждать искрометных действий. Вязкая игра с тотальным преимуществом сборной России и единственный гол, забитый в концовке за счет индивидуального мастерства, пожалуй, именно то, на что надеялись специалисты и полупустой стадион "Петровский".
Время для экспериментов у Фабио Капелло еще есть, не все футболисты здоровы, не все в равной игровой кондиции, поэтому заострять внимание на стартовом составе не стоит. Лишь упомянем, что главный тренер с первых выпустил на поле вратаря Игоря Акинфеева, защитников Василия Березуцкого, Сергея Игнашевича, Андрея Ещенко и Дмитрия Комбарова, полузащитников Игоря Денисова, Алана Дзагоева, Виктора Файзулина, Олега Шатова и Александра Самедова, а также нападающего Александра Кокорина. При этом полузащитник "Краснодара" Роман Широков и защитник московского "Динамо" Владимир Гранат в заявку Капелло не попали в заявку.
Сборная России действовала по хозяйски – слегка надменно и крайне медленно, много владела мячом, но пользы из этого извлечь не могла. Настораживает огромное количество поперечных передач, которые лишь замедляли игру. В общем, сборная России по футболу в данный момент именно та, которую и любят критиковать миллионы болельщиков.
Нельзя сказать, что Капелло был доволен подобным положением дел. Во втором тайме опытный итальянский тренер обновил состав, выпустив на поле молодых Канунникова, Шатова и Козлова, которые, безусловно, добавили движения в атаке. Но в целом характер игры не изменился. За 15 минут до конца матча Капелло решился еще на одну тройную замену, которая на этот раз сработала. Ионов, Кержаков и Лодыгин появились на поле. Россияне заметно активизировались, добавили в жесткости и стали прессинговать соперника на его половине. Семь минут активности привели к голу – Кержаков с передачи Канунникова распечатал голкипера Муху. На этом россияне успокоились, а матч закончился. Отметим, что в рамках подготовки к чемпионату мира сборная России сыграет еще с командами Норвегии (31 мая, Осло) и Марокко (6 июня, Москва). На групповом этапе мирового первенства, которое пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля, россияне встретятся со сборными Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (26 июня).