Россия разгромно вышла в полуфинал

Сборная России по хоккею одержала восьмую подряд победу на чемпионате мира в Минске. В первом матче стадии плей-офф подопечные Олега Знарка разгромили команду Франции со счетом 3:0. В полуфинале россияне померяются силами с победителем встречи между шведами и белорусами.

Перед матчем с французами россияне выглядели явными и безоговорочными фаворитам. Команда Олега Знарка в Минске катком проходится по своим соперникам, а вернувшийся в состав после травмы Александр Овечкин и набирающий форму Евгений Малкин и вовсе делают из нее фаворита турнира. Правда, и сборная Франции показывает неплохие результаты, впервые за 19 лет пробившись в четвертьфинал чемпионатов мира. В своей группе трехцветным удалось переиграть команду Канады, а также оставить за бортом плей-офф Словакию.

Поединок за право сыграть в полуфинале сборная России, как и подобает фавориту, начала крайне мощно. Уже на пятой минуте Артем Анисимов, получив шайбу в правом круге вбрасывания и на паузе обыграв защитника, точным кистевым броском "распечатал" французского голкипера Кристобаля Юэ – 1:0. Едва началась вторая двадцатиминутка, как Евгений Малкин наказал соперника за грубость. Форвард сборной России в большинстве легко обыграл голкипера французов и закатил шайбу в пустые ворота – 2:0. Игра проходила с подавляющим преимуществом россиян, а Сергей Бобровский почти весь матч простоял без дела.

В середине третьего периода Александр Кутузов мощным щелчком со средней дистанции вполне закономерно довел счет до разгромного – 3:0. В концовке матча французы попытались организовать штурм ворот Бобровского, но, скорее, сами могли пропустить, нежели навязать равную борьбу.

В полуфинале ЧМ-2014 сборная России сыграет с лучшей командой из пары Швеции и Белоруссии. Ранее первым участником 1/2 финала стали чехи, которые сломили сопротивление американцев со счетом 4:3. Команда Чехии ждет соперника в противостоянии Канады и Финляндии.

Напомним, что на групповом этапе в Минске россияне одержали семь побед в семи матчах. Команда Олега Знарка задолго до окончания группового турнира обеспечила себе первое место. До заключительного матча группы B с Белоруссией (2:1) россияне встречались со сборными Латвии (4:1), Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Казахстана (7:2) и Германии (3:0).