Овечкин готовится мстить французам

Александр Овечкин (в центре). Фото: GLOBAL LOOK press

Российские хоккеисты готовятся к четвертьфинальному матчу чемпионата мира по хоккею с командой Франции. Судя во всему, против французов сможет сыграть капитан сборной России Александр Овечкин.

В предстоящей встрече у россиян наверняка будут присутствовать реваншистские настроения. Ведь предыдущая игра этих соперников, состоявшаяся на ЧМ-2013, обернулась одним из самых неожиданных поражений в новейшей истории нашего хоккея. Тогда, в День Победы, команда Зинэтулы Билялетдинова, сенсационно уступила Франции на групповом этапе со счетом 1:2. В итоге россияне завершили тот турнир разгромным поражением от США (3:8) в четвертьфинале.

Нынешний турнир проходит совсем иначе. В Минске-2014 россияне одержали семь побед в семи матчах. Команда Олега Знарка задолго до окончания группового турнира обеспечила себе первое место. До заключительного матча группы B с Белоруссией (2:1) россияне встречались со сборными Латвии (4:1), Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Казахстана (7:2) и Германии (3:0).

Правда, и французы показывает неплохие результаты, впервые за 19 лет пробившись в четвертьфинал чемпионатов мира. В группе А Франции удалось переиграть команду Канады, а также оставить за бортом Словакию.

Крайне позитивное событие для российских болельщиков произошло накануне, на вечернюю тренировку вышел капитан Александр Овечкин, пропустивший несколько дней из-за травмы. Сам Овечкин заявил, что готов выйти на лед, если поступит такая команда от главного тренера Олега Знарка. "Если скажут выходить – значит, надо выходить. Если ты выходишь, то должен отдаваться матчу полностью. Есть определенные нюансы, о которых еще нужно поговорить, – передает слова капитана "Советский Спорт". – Если б я не мог выходить на лед, то сейчас не пытался бы вернуться в состав. А просто сел бы на лавку и закончил сезон. Но если есть возможность помочь, то нужно действовать".

При этом в команде соперников никто сдаваться явно не собирается. Нападающий Антуан Руссель заявил, что россиянам стоит помнить о поражении на прошлом ЧМ. "Тот исторический для нашей сборной успех стал поворотной точкой. Именно после него команда почувствовала уверенность, силу для побед над фаворитами и начала расти морально. Теперь мы совсем не те обреченные темные лошадки, которыми были еще на чемпионате мира 2013 года. Так что если русские хотят мстить – пусть хотят сколько угодно. И помнят, что может случиться в матче их команды с Францией по прошлому 9 мая", – сказал француз.

Напомним, что встреча Россия – Франция состоится 22 мая в 18:00 по московскому времени. Победитель сыграет с лучшей командой из пары Канады и Финляндии.