Сотникова хотела уйти из спорта после Сочи

Российская фигуристка Аделина Сотникова заявила, что она всерьез раздумывала о завершении карьеры. По словам 17-летней спортсменки, такие мысли посещали ее после триумфа на Олимпиаде в Сочи.

"Не сразу по окончании Олимпиады, а где-то месяц спустя. Начала думать о том, что я добилась своей цели, задавала вопросы, куда двигаться дальше. Но поняла, что уходить сейчас будет некрасиво. Мне только 17 лет, я только начала свой путь. А путь этот очень интересный! Для меня самой интересный, – сказала Сотникова. – У меня будут новые ощущения, может быть, я смогу создать на льду что-то новое. Взять сейчас и уйти будет совсем неправильно".

Также чемпионка объяснила свой отказ поехать на чемпионат мира в Японии, который состоялся спустя месяц после Игр-2014. "Хотела его выиграть, да. Было желание ехать в Японию, но вскоре после Олимпиады я почувствовала в себе какое-то опустошение. Вроде бы силы есть, я в хорошей форме, даже тренер была в шоке, когда увидела, как я начала тренироваться, вернувшись из шоу. Но, правда, внутри пусто было. И я подумала: я же не заканчиваю со спортом, продолжаю. У меня будут чемпионаты мира – в следующем году, через год, через два года", – цитирует спортсменку "Р-Спорт".

Напомним, что 17-летняя Аделина Сотникова выиграла золотую медаль на Олимпиаде в Сочи в женском одиночном катании. Сотникова стала первой в истории российского и советского фигурного катания спортсменкой, которой удалось выиграть золото в женской "одиночке".

В настоящий момент Международный союз конькобежцев рассматривает официальный протест от Южной Кореи, поданный на результаты финала соревнований у женщин-"одиночниц" на Олимпийских играх в Сочи. В своем протесте Федерация фигурного катания Южной Кореи обращает внимание, что судья Алла Шеховцова приходится женой генсеку Федерации фигурного катания России Валентину Писееву, а в жюри присутствовал украинец Юрий Балков, который был фигурантом судейского скандала на Играх-1998 в Нагано.

ДНИ в Telegram