Ильиных ушла от Кацалапова к Жиганшину

Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Руслан Жиганшин. Фото: GLOBAL LOOK press

Фигурист Руслан Жиганшин и олимпийская чемпионка Сочи Елена Ильиных приняли решение кататься в паре. С соответствующим заявлением спортсмены обратились в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР).

"Сегодня мы с Леной обращаемся в Федерацию с заявлением о том, что будем кататься вместе, – цитирует Жиганшина "Р-Спорт". – Тренироваться будем в группе у Светланы Львовны Алексеевой и Елены Владимировны Кустаровой, где мы тренировались с Викой. Пробный прокат с Леной у нас уже был на прошлой неделе". Ранее в СМИ сообщалось о намерении объединиться в пару Синициной и Кацалапова.

Стоит отметить, что ранее генеральный директор ФФККР Валентин Писеев назвал недопустимой идею о расколе пары Ильиных и Кацалапова: "Разбивать пару, которая на сегодняшний день является лучшей парой мира – я абсолютно не сторонник этого. И не думаю, что кто-то будет поддерживать эту идею, - заявил Писеев по телефону. – Как так можно – разбить две пары из трех лучших в стране и попытаться разрушить танцы в России. Это просто некрасиво, и я считаю, что этого допускать нельзя".

На чемпионате мира 2014 года в Японии пара Ильиных и Кацалапов заняла четвертое место. Они уступили менее балла бронзовым призерам французам Натали Пешала и Фабьяна Бурза. Елена и Никита после проката признались, что этот турнир для них был самый тяжелый в карьере. "Это самый тяжелый старт в карьере. После Олимпийских игр было очень трудно готовиться, а с таким расписанием, которое составили здесь организаторы, кататься было вообще невозможно. Естественно, все были в одинаковых условиях, здесь мне нечего жаловаться, но многие бы катались гораздо интереснее, если бы поорганизованнее все было", – отметил Кацалапов.

Эмоции после проката произвольной программы, по словам фигуриста, были связаны с ощущением завершения сезона. "Все, финиш, доделали, прокатали отличную произволку, закончили чемпионат мира – а дальше отдых, море, солнце", – сказал Кацалапов.

Отвечая на вопрос, запланированы ли у пары выступления в шоу, партнер ответил, что пока не знает ничего об этом. "Сядем и все обсудим, как что будет происходить. На данный момент других планов нет. Отдых – а все остальное надо обсуждать. Определяться будем в ближайшее время", – заявил он.

Ильиных в паре с Никитой Кацалаповым выиграла бронзовые медали Олимпийских игр в Сочи в танцах на льду, также этот дуэт стал победителем командных соревнований Олимпиады в составе сборной России. Жиганшин вместе с Викторией Синициной является победителем чемпионата мира среди юниоров 2012 года, бронзовым призером чемпионата России 2014 года.

ДНИ в Telegram