"Спартак" стал чемпионом России

Московский "Спартак" впервые в истории завоевал Кубок Харламова. Команда переиграла в решающем седьмом матче финала "Красную Армию" со счетом 3:2

Финальный матч между принципиальными соперниками получился на редкость ярким и напряженным, а судьба трофея решилась в решающем седьмом поединке. Молодые спартаковцы, которым с ноября не платят зарплату, а на многие матчи команда вынуждена добираться на метро из-за отсутствия у клуба денег на автобус и играть клюшками, купленными на средства болельщиков, в лучших традициях отечественного хоккея сделали невозможное, переборов себя, обстоятельства и хорошо укомплектованного и мастеровитого соперника.

Красно-белые повели со счетом 3:0 к 51-й минуте встречи, но армейцы за две минуты смогли сократить отставание до минимума. Однако сравнять счет и перевести игру в овертайм не сумели. Напомним, что "Спартак" в прошлом году также играл в финале Кубка Харламова, но тогда уступил "Омским Ястребам".

Интересно, что накануне матча "Красная Армия" получила дважды серьезное усиление. Первый раз в лице нападающего сборной России и основного состава ЦСКА Николая Прохоркина, а во второй помощь пришла со стороны руководства МХЛ. Основной вратарь МХК "Спартак" Игорь Шестеркин подвергся дисквалификации за жест в сторону болельщиков армейского клуба после окончания шестого матча серии. Отметим, что фанаты гостей на протяжении третьего периода провоцировали юного голкипера, выкрикивая в его адрес нецензурные кричалки.

Отметим, что "Спартак" в настоящий момент стоит на грани расформирования. В конце 2013 года красно-белые лишились основного спонсора – Инвестбанка. С тех пор в клубе существуют серьезные задержки по зарплате. Так, в настоящий момент основной состав "Спартака" распущен, а некоторые ведущие хоккеисты уже расторгли контракты через суд.

МХК "Спартак", в свою очередь, несмотря на все проблемы, с невероятной самоотдачей проводит нынешний розыгрыш плей-офф МХЛ – Кубок Харламова. Юные спортсмены уже несколько месяцев не видели зарплат, а инвентарь им обеспечивают особоактивные болельщики клуба. Так, накануне финала и полуфинала, фанаты закупили клюшек за 200 тысяч рублей. Также болельщики наградили команду за выход в полуфинал 350 тысячами рублей, а за прохождение в финал собрали еще 500 тысяч. За победу в Кубке Харламова подопечным Олега Браташа обещан миллион.