Майкл Фелпс проиграл

Майкл Фелпс. Фото: GLOBAL LOOK press

18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс проиграл свой первый финал после возвращения в большой спорт. Обидчиком легендарного спортсмена выступил его многолетний партнер по сборной США Райан Лохте.

Фелпс стал вторым на дистанции 100 метров баттерфляем на турнире Гран-при в Месе. Лохте финишировал с результатом 51,93 секунды, обогнав 18-кратного олимпийского чемпиона Фелпса на 0,2 секунды. Третье место с результатом 53,08 секунды занял кениец Джейсон Данфорд.

После соревнований Фелпс заявил, что он снова получает удовольствие от плавания. "Это спорт, который я знаю всю свою жизнь и который я люблю больше всего. Когда вы слышите рев трибун, это просто невероятное чувство. Я всего лишь 28-летний парень, вновь вставший на стартовую тумбочку и получающий удовольствие от плавания", – передает слова 18-кратного олимпионика "Р-Спорт". Лохте, в свою очередь, отметил, что их соперничество с Фелпсом всегда носило острый характер. "Никто из нас никогда не сдается. Поэтому каждый заплыв сродни настоящей битве. Не имеет значения, какую дистанцию предстоит преодолеть и каким стилем. Мы просто соревнуемся друг с другом, – цитирует спортсмена "Спорт-Экспресс". – Чувство, что ты должен опередить конкурента, преследует тебя на протяжении всей карьеры. Фелпс мог и не возвращаться в спорт, но не смог совладать со своим инстинктом победителя. Он останется таким навсегда".

Отметим, что это был первый заплыв Фелпса после почти двухлетнего перерыва. Майкл Фред Фелпс – выдающийся американский пловец, единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, 22-кратный призер Олимпийских игр и 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне. Абсолютный медальный рекордсмен в истории Олимпийских игр.