"Челси" выстоял в Мадриде

Давид Луис и Диего Коста. Фото: GLOBAL LOOK press

В первом полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов лондонский "Челси" выстоял на стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде. Местный "Атлетико" так и не сумел преодолеть массированную оборону "аристократов", неожиданно выстроенную Жозе Моуринью, – 0:0.

Вряд ли кто-то из болельщиков и специалистов ждал открытого футбола в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Цена ошибки слишком высока, да и не входит в игровую философию Жозе Моуринью начинать двухматчевое противостояние с шашек наголо. Поэтому не удивительно, что в стартовом составе "Челси" вышли лишь двое атакующих игроков – Виллиан и Фернандо Торрес, остальные должны были сдерживать атакующий порыв "матраса" Диего Симеоне c сильнейшей пружиной в лице Диего Косты.

Весь первый тайм прошел в позиционной борьбе – хозяева поля заметно превзошли гостей во владении мячом и подходах, но до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло. Диего Коста упорно "бодался" с Джоном Терри, что, кажется, обоим было в радость, а Фернандо Торрес с чашечкой чая чинно прогуливался по некогда родному газону.

Самым заметным событием первой половины стала травма вратаря "Челси" Петра Чеха. Основной голкипер "синих" совершил неудачное падение после розыгрыша углового и был вынужден покинуть поле. Место в воротах лондонского клуба занял Марк Шварцер. При этом стоит заметить, что страж ворот "Атлетико" Тибо Куртуа также принадлежит "Челси", но выступает в Мадриде на правах аренды. В этот момент казалось, что лондонский клуб может поплатиться за то, что, пожалуй, сильнейший голкипер мира на данный момент играет в аренде, но в середине второго тайма Шварцер подтвердил свою состоятельность, вытянув убойный удар Габи со штрафного.

Это был самый опасный момент в матче, но на этом беды Жозе Моуринью на "Висенте Кальдерон" не закончились. В середине второго тайма португальцу пришлось менять капитана команды Джона Терри, который подвернул ногу. Причем, вместо защитника на поле появился нападающий Андре Шюррле. Вторые 45 минут "Атлетико" провел гораздо активнее, и у ворот гостей периодически бывало довольно жарко, но каких-либо дивидендов из этого пламени подопечные Диего Симеоне так и не вынесли.

Концовка матча прошла в довольно спокойном темпе – мадридцы подустали и не сподобились на финальный штурм, а лондонцы вовсе и не рвались в атаку, перенеся выяснение отношений на "Стэмфорд Бридж". Ответный матч в британской столице пройдет 30 апреля. Теперь фаворит – "Челси".