Прохоров покидает биатлон

Михаил Прохоров. Фото: GLOBAL LOOK press

Михаил Прохоров не будет претендовать на пост президента Союза биатлонистов России(СБР. Вместе с Прохоровым СБР покидает и исполнительный директор организации Сергей Кущенко.

"Мы с Сергеем Кущенко приходили в биатлон как единая команда и вместе мы приняли непростое для себя решение уйти из биатлона. Причина? Мы любим брать задачи, которые по силам немногим. Основные задачи мы выполнили. Считаю, что нам удалось исправить ошибки, объективно сделанные в середине 90-х годов. Каких-то сверхзадач не осталось",– приводит слова Прохорова ИТАР ТАСС.

Кущенко также не будет претендовать на пост главы Международного союза биатлонистов(IBU). "Получив консультации нескольких коллег из других стран, понимаю, что победу будет одержать очень сложно, и, естественно, кандидатуру свою я выставлять не буду", – сказал Кущенко.

Прохоров считает, вице-президент СБР Виктор Майгуров должен стать первым вице-президентом IBU. Сейчас этот пост занимает Кущенко. По его словам, он не намерен влиять на выборы главы СБР, которые пройдут 20 мая. "Кандидатов довольно много, – отметил Прохоров.– Но свое мнение высказывать не буду".

Прохоров возглавил союз в октябре 2008 году, сменив на этом посту четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова. Команда Михаила Прохорова за время своей работы в организации привлекла в биатлон более 100 миллиона рублей частных инвестиций, включая личные средства Прохорова. Деньги были направлены на улучшение условий для сборных России и на проекты по развитию биатлона. Так, при прямой поддержке СБР были построены десять биатлонных комплексов в России, с нуля получила финансирование юношеская сборная по биатлону, также был реализован антидопинговый проект совместно с РУСАДА.

ДНИ в Telegram