Россия с рекордом выиграла Паралимпиаду

Рушан Миннегулов, Кирилл Михайлов и Владислав Лекомцев. Фото: РИА Новости

Сборная России обеспечила себе победу в медальном зачете зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. На счету россиян 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей (всего – 64) после того, как разыграны 54 из 72 комплектов наград.

У занимающей второе место в командном зачете сборной Германии 7 золотых, 4 серебряных и 0 бронзовых медалей (всего – 11). Однако немцы не будут бороться за золото в соревнованиях по керлингу и следж-хоккею. Таким образом российские спортсмены досрочно выиграли Паралимпиаду, установив при этом рекорд.

Отметим, на зимней Паралимпиаде-2006 в Турине, где разыгрывалось 58 комплектов наград, россияне завоевали 13 медалей высшего достоинства. Они победили в общекомандном зачете (всего на их счету было 33 награды).

В 2010 году сборная России стала второй в общекомандном зачете и первой в неофициальном по числу завоеванных медалей. В активе россиян оказалось 12 золотых, 16 серебряных и десять бронзовых медалей. А по итогам Паралимпиады россияне одержали общекомандную победу в биатлоне и лыжных гонках, завоевав невиданное ранее количество наград.

Паралимпиада во всем мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада. В России интерес к Паралимпийским играм еще лет десять назад был невелик, однако его росту среди болельщиков способствовали выдающиеся спортивные достижения людей с ограниченными возможностями, которые вопреки всему смогли вывести страну в лидеры мирового паралимпийского движения.

Когда смотришь на то, как 20-километровую трассу на скорости проходит человек, лишившийся ноги, или все мишени в биатлоне закрывает спортсмен с нулевым зрением, язык не поворачивается назвать этих героев "людьми с ограниченными возможностями". Сами их выступления служат прямым доказательством того, что несмотря на физические недостатки, возможности человека абсолютно безграничны.