Зубков принес России 13-е золото

Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода. Фото: РИА Новости

Первая сборная России в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы завоевала золотые медали Олимпийских игр в Сочи. Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами.

Российские бобслеисты не оставили шансов соперникам в соревнованиях четверок на Олимпийских играх в Сочи. По сумме четырех заездов спортсмены завоевали первое место. Такое в истории отчественного бобслея произошло впервые. Время победителей – 3 минуты 40,60 секунды.

"Мы очень счастливы. Эмоции просто переполняют. Мы лучшие, мы это сделали. Мы доказали, что не зря работали все эти четыре года", – сказал "Р-Спортe" Зубков.

Одержав победу в заездах четверок на Олимпиаде в Сочи, российский бобслеист Александр Зубков вошел в историю. Он стал шестым в истории бобслеистом, который выиграл на одной Олимпиаде золотые медали и в двойках, и в четверках. Никому ранее не удавалось сделать это на домашних Играх.

Второе место заняла сборная Латвии, третье – сборная США. Вторая сборная России в составе Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарева совершила скачок на две позиции вверх и перед решающим заездом занимала четвертое место, проигрывая американцам в споре за бронзу 0,15 секунды. Однако в осталась остановилась в шаге от пьедестала.

Наша третья команда, за которую выступали Никита Захаров, Максим Мокроусов, Петр Моисеев и Николай Хренков, осталась на 15-м месте.

Напомним, на Олимпийских играх в Ванкувере-2010 ни одной из наших команд не удалось побороться за награды. Отметим также, что у Воеводы и Зубкова уже есть победа в Сочи-2014 в соревнованиях двоек.