Уайлд принес России десятое золото

Вик Уайлд. Фото: РИА Новости

Российский сноубордист Вик Уайлд стал чемпионом зимних Олимпийских игр в Сочи в дисциплине параллельный слалом. Он принес России десятое золото

В финале соревнований 27-летний россиянин на 0,11 секунды опередил словенца Жана Косира. Бронза досталась австрийцу Бенджамену Карлу.

Напомним, что Уайлд стал двукратным олимпийским чемпионом Сочи. Ранее он выиграл золото в параллельном гигантском слаломе.

19 февраля Вик Уайлд проиграл в первом заезде Невину Гальмарини из Швейцарии. Однако во второй попытке россиянину удалось сократить это отставание. В итоге Уайлд выиграл первое в истории России золото Олимпиад в сноуборде.

Стоит отметить, что три дня назад у женщин бронзу выиграла жена Вика Уайлда – Алена Заварзина. Она стала первой в малом финале, обыграв австрийскую спортсменку Ину Мешик.

Однако 22 февраля Заварзина проиграла в одной восьмой финала Олимпийских игр в параллельном слаломе. "Так жарко, я даже не понимаю, что происходит, – цитируе спортсменку Sportbox. – А Вик прошел? Я не в курсе. Тяжелая трасса, очень жарко. Трасса разбилась слегка".

По словам Алены, она полностью довольна своим выступлением: "Это лучший мой старт в сезоне и в карьере. На большее даже не рассчитывала".

Для сборной России 22 февраля золотая медаль Вика Уайлда стала уже десятой. Больше – 11 наград высшего достоинства – российские спортсмены завоевали только в 1994 году в Лиллехаммере. Общее же количество медалей, завоеванных представителями России в Сочи, достигло 27.