Зубков и Воевода выиграли золото

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали олимпийскими чемпионами. Атлеты выиграли золотую медаль в соревнованиях двоек.

Российский экипаж в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы показал лучший результат в соревнованиях двоек по сумме четырех попыток на Олимпийских играх в Сочи. Вторыми стали спортсмены Беат Хефти и Алекс Бауманн из Швейцарии. Бронза досталась американцам Стивену Холкомбу и Стивену Лэнгтону.

Время прохождения трассы чемпионами – 3.45,39. Швецарцы преодолели свой участок за 3.46,05, США за 3.46,27. 39-летний Зубков и 32-летний Воевода с самой первой попытки захватили лидерство в Сочи и ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. Россияне дважды обновляли рекорд трассы.

Еще одна российская двойка в составе Александра Касьянова и Максима Белугина остановилась в шаге от пьедестала, уступив американцам всего три сотых. Результат россиян – 3.46,30.

Напомним, Александр Зубков был знаменосцем сборной России на церемонии открытия Игр-2014. До этого последним знаменосцем, выигрывавшим зимнюю Олимпиаду, был биатлонист Сергей Чепиков. В 1994 году на Играх в норвежском Лиллехаммере он выиграл золото в спринтерской гонке.

Благодаря триумфу отечественных бобслеистов Россия поднялась на второе место в медальном зачете Олимпиады. После этой победы в копилке сборной России теперь пять золотых медалей, семь серебряных и пять бронзовых. Первую строчку занимает сборная Германии, на счету которой семь золотых наград.