Биатлонистки объяснили провал

Российские биатлонистки продолжают неудачное выступление на Кубке мира в шведском Эстерсунде. Пока белоруска Дарья Домрачева празднует заслуженный триумф, россиянки пытаются объяснить свой провал.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей индивидуальной гонки на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Она преодолела дистанцию за 46 минут 43,6 секунды, допустив два промаха на огневых рубежах. Второй стала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, третьей – украинка Валентина Семеренко. Лучший результат среди россиянок у Екатерины Глазыриной, которая заняла восьмое место. Ольга Подчуфарова – 11-я, Яна Романова – 22-я, Дарья Виролайнен – 27-я, Екатерина Шумилова – 33-я, Галина Нечкасова – 54-я.

Очередной сезон надежд в российском биатлоне, похоже, себя не оправдал с самого начала. Лучшей в составе сборной России в итоговом протоколе стала Екатерина Глазырина, которая "завалила" стрельбу в смешанной эстафете. Тогда россиянка списывала все на предстартовое волнение перед первой гонкой сезона. В четверг Глазырина смотрелась куда увереннее, хоть и за счет более долгого времени нахождения на рубежах. Работа над ошибками дала результат: всего один промах на четырех рубежах и итоговое восьмое место.

Стартовавшая в третьей группе под 67-м номером биатлонистка шла по уже "распаханной" трассе. После гонки Глазырина призналась, что ставку в "индивидуалке" делала именно на стрельбу, поскольку скоростные качества она пока проявить в полной мере не может. "Не могу сказать, что ходом я выложилась на 100%. У меня есть еще небольшие опасения, что если вдруг рвану, то потом мне просто не хватит. Пока я не показываю свою максимальную скорость. Сегодня я ставила перед собой цель быть в десятке. В целом я довольна гонкой", – отметила Глазырина.

Большие надежды болельщики были вправе возлагать не на Глазырину, а на Яну Романову, которая едва не "вытащила" команду в смешанной эстафете, единственной в сборной отстреляв чисто. Однако Романова была уже не так хороша, к тому же ей не повезло. Биатлонистка допустила один промах уже на первом огневом рубеже, но следующие два прошла чисто. Ее ход по дистанции был не фантастическим, хотя позволял рассчитывать на попадание в пятерку, но перед заключительной стрельбой лыжа Романовой угодила в ограничитель трассы, что привело к падению. Итог: сломанная палка и забитая снегом винтовка, которую пришлось в течение минуты очищать уже на рубеже.

"У меня лыжа попала в ограничитель трассы – и меня развернуло. Нет, не травмировалась. Проблема была в том, что винтовка забилась снегом. Сломала палку, некоторое время шла без нее, потеряла время, но самое главное – оружие. Я не знаю, сейчас трудно оценить, сколько времени я потеряла, но мне показалось, что на рубеже я провела целую вечность. Не знаю, сколько, но получилось долго. Состояние в общем неплохое, но проигрыш ногами все равно достаточно большой", – цитирует Романову "Р-Спорт".

Время, показанное ею на финише, стало 22-м. Победительнице гонки она уступила четыре минуты. Второй среди россиянок после Глазыриной была Ольга Подчуфарова, которая с одним промахом стала 11-й, проиграв 3 минуты 12,3 секунды. Этот результат оказался для Подчуфаровой лучшим за все время ее выступлений на этапах Кубка мира. "Трасса была одинаковая для всех. Претензии у меня только к самой себе, претензии технического характера. Я вязла на подъемах. Будем работать дальше, будем стараться", – подчеркнула россиянка.

Дарья Виролайнен с тремя промахами финишировала 27-й (+4.31,4), Екатерина Шумилова с двумя – 33-й (+5.02,6), Галина Нечкасова с пятью – 54-й (+7.25,5). Несмотря на относительно удачную стрельбу, отставание российских биатлонисток ходом по дистанции от Домрачевой и Мякяряйнен выглядит катастрофическим. Однако эта проблема есть не только у сборной России, а практически у всех. Следующей гонкой у женщин на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде станет спринт, который пройдет 6 декабря.