Тарпищев подаст в суд на Уильямс

Шамиль Тарпищев. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев рассматривает возможность подачи иска в суд на сестер Серену и Винус Уильямс. Он также сделал судебно-лингвистическую экспертизу, которая не выявила фактов оскорблений.

"Все, что происходит по этому поводу, остается на совести сестер Уильямс. Тем более что WTA никак не отреагировала на их запросы. У Уильямс по– прежнему остались претензии. Они придерживаются своей изначальной точки зрения. Федерация тенниса России сейчас решает, будем ли мы подавать в суд на сестер Уильямс по вопросу предвзятого отношения. Ждем официального документа от WTA", – сообщил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Он также заявил, что российские теннисистки Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова должны выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Спортивный сезон получился удачным. Юниорская сборная России выиграла первое место в соревнованиях спортсменов от 12 до 18 лет. В турнирах более высокого уровня россияне тоже подтвердили свое превосходное мастерство. К примеру, Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли Открытый чемпионат США. Кроме того, Мария Шарапова продолжает улучшать свою игру, она стремится выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Надеюсь, что Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова также пройдут отбор на Олимпийские игры", – цитирует Тарпищева ТАСС.

Напомним, что в начале октября в юмористической телепередаче "Вечерний Ургант" ведущий программы и Тарпищев, вспоминая соперницу Марии Шараповой по Олимпийским играм-2012, произнес "одной из братьев Уильямс". Позже стало известно, что шутку в эфире программы Тарпищева попросил сказать режиссер шоу.

Отметим, что Тарпищев практически сразу принес публичные извинения американским теннисистками и общественности, отметив, что шутка была вырвана из контекста юмористической передачи. При этом Серена Уильямс резко отреагировала на инцидент, назвав слова россиянина сексистским и расистским. В результате глава ФТР был отстранен от деятельности в WTA на один год, а также оштрафован на 25 тысяч долларов.

ДНИ в Telegram