Лучших вратарей мира лишили Акинфеева

Игорь Аканфеев. Фото: GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich
Международная федерация футбола совместно с Международной федерацией ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) объявили список из пяти претендентов на звание лучшего вратаря 2014 года, который также будет в символическую сборную сезона. Среди кандидатов на престижную награду россиян не оказалось.

Как сообщает официальный сайт ФИФА, на звание лучшего вратаря были выдвинуты пять человек. В список вошли немец Мануэль Нойер из мюнхенской "Бавария", чилийский представитель "Барселоны" Клаудио Браво, бельгиец Тибо Куртуа ("Челси"), капитан мадридского "Реала" Икер Касильяс и итальянец Джанлуиджи Буффон, выступающий за туринский "Ювентус".

Отметим, что команда года будет включать в себя одного вратаря, четырех защитников, трех хавбеков и трех форвардов. В ближайшее время ФИФА и FIFPro должны опубликовать списки других претендентов на попадание в символическую сборную.

Всего в общий шорт-лист войдут 55 игроков. Команду года будут выбирать путем голосования среди десятков тысяч футболистов по всему миру. Состав символический сборной будет назван 14 декабря на гала-представлении ФИФА.

Интересно, что в число лучших вратарей мира был включен испанец Икер Касильяс, для которого прошедший сезоне вышел крайне неоднозначным. Можно вспомнить хотя бы чемпионат мира в Бразилии, где многолетний лидер "Реала" за три матча совершил невиданное количество ляпов и был включен в список главных разочарований турнира.

С тем же успехом в шорт-лист можно было включить голкипера сборной России и московского ЦСКА Игоря Акинфеева, который также получил огромную порцию критики за прошедший год. Акинфеев с каждым новым матчем в Лиге чемпионов обновляет антирекорд турнира по числу матчей, в которых вратарь пропускал гол. К настоящему момент таких игр у 28-летнего россиянина набралось 24.

ДНИ в Telegram