Земфира стала чемпионкой по боксу

Россиянка Земфира Магомедалиева завоевала третью для России золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин, который завершился в южнокорейском Чеджу. Эта награда позволила сборной России победить в общекомандном зачете.

Магомедалиева в финале самой престижной весовой категории свыше 81 килограмм взяла верх над представительницей Казахстана Ляззат Кунгейбаевой со счетом 3:0. Бронзу разделили между собой представительница Турции Эмине Боздуман и китаянка Ван Шицзинь.

Еще одна россиянка Саадат Абдулаева в заключительный день соревнований завоевала серебряную медаль в весовой категории до 69 килограмм. В финале представительница сборной России уступила Атейне Байлон из Панамы со счетом 1:2. Ранее россиянка Зинаида Добрынина завоевала золото в весовой категории до 57 килограмм. В финальном поединке она победила Нести Петесио из Филиппин. Бронзовые медали в этом виде программы достались американке Тиаре Браун и итальянке Алессии Месиано.

Таким образом, женская сборная России по боксу заняла первое место в медальном зачете чемпионата мира. Россиянки завоевали в Чеджу пять медалей – три золота (Зинаида Добрынина, весовая категория до 57 килограмм; Анастасия Белякова, до 64 килограмм; а также Земфира Магомедалиева, свыше 81 килограмм), серебро (Саадат Абдулаева, до 69 килограмм) и бронзу (Елена Савельева, до 54 килограмм).

Вторыми в медальном зачете ЧМ-2014 стали американки, на счету которых всего три медали – два золота и одна бронза. Замкнули тройку сильнейших китаянки, у которых также три награды – по одному золоту и серебру, а также две бронзы.