Как Хэмилтон переписал историю

Льюис Хэмилтон. Фото: GLOBAL LOOK press/Hoch Zwei
Британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон спустя шесть лет после первой победы стал двукратным чемпионом Формулы-1. Темнокожий гонщик, обладавший самой мощной машиной, за сезон-2014 переписал ни один рекорд "Королевских гонок".

Пилот Mercedes победил в последней гонке сезона в Абу-Даби, тогда как его единственный оставшийся соперник – напарник Нико Росберг – не вошел в очковую зону, став 14-м. Британец опередил конкурента на 67 очков в личном зачете – 384 балла против 317. Хэмилтон, первый титул завоевавший в 2008 году за рулем McLaren, стал четвертым британцем, кто становился чемпионом более одного раза: трижды это сделал Джеки Стюарт и по два раза выигрывали Джим Кларк и Грэм Хилл.

В этом сезоне Хэмилтону удалось переписать рекорд Формулы-1 и британского мотоспорта по победам для гонщиков с Туманного Альбиона. У Льюиса их стало 33. "Это величайший день в моей жизни из-за людей, окружающих меня. Чемпионство в 2008 году было особенным, но сейчас эмоции сильнее. Это самое великое чувство, какое я испытывал", – подчеркнул Хэмилтон после победы

После четырех победных сезонов Red Bull пришло время других. С этим лучше всего справилась команда Mercedes, которая добилась успеха не в последнюю очередь благодаря тому, что новые турбированные моторы V6 Mercedes были лучше Renault австрийской команды. За три этапа до конца чемпионата Mercedes оформил победу в Кубке конструкторов, которая не вызвала ни у кого никаких сомнений. Пилоты команды установили рекорд по количеству победных дублей за сезон – 11.

"В нашей команде есть чемпион мира, который заслужил это звание. Нико, вероятно, – сильнейший напарник, которого вы можете иметь в команде. Мы ожидаем, что их борьба продолжится. Мы хотели бы подписать с Льюисом долгосрочный контракт. Когда он проснется после бурной ночи, мы поговорим о его контракте", – цитирует главу Mercedes Тото Вольффа "Р-Спорт".

Следующий сезон, который будет состоять уже из 20 этапов, в том числе в Сочи, к текущим добавится Гран-при Мексики, стартует по традиции в начале марта в Австралии.

ДНИ в Telegram