Юная россиянка покорила Европу

Маргарита Мамун. Фото: GLOBAL LOOK press/Yohei Osada
Юная российская гимнастка Маргарита Мамун стала абсолютной победительницей финального этапа серии Гран-при, который завершился в австрийском Инсбруке. Россиянка первенствовала в упражнениях с мячом, обручем, лентой и булавами, а также в многоборье, не оставив соперницам шанса.

За несколько недель до турнира было объявлено, что в финале Россия будет представлена тем же составом, что и в прошлом году: на ковер выйдут Мария Титова и Маргарита Мамун. Другой лидер сборной, Яна Кудрявцева, не была заявлена на турнир, поскольку начала работу над новой программой для предстоящего сезона.

В олимпийском виде – многоборье – Мамун опередила ближайшую преследовательницу, израильтянку Нету Ривкин, более чем на шесть баллов. Разрыв между вторым и третьим местами был уже не столь велик. Бронзовую медаль завоевала Невиана Владинова из Болгарии. Мамун уверенно выиграла и упражнения с предметами, причем отрыв от соперниц был весьма весомым.

Интересно, что на последнем этапе Гран-при в чешском Брно Мамун также праздновала абсолютный успех, завоевав все пять возможных золотых наград. Задачей на финал было лишь повторить успех, что ей удалось сделать, несмотря на отсутствие подруги по команде.

Год можно считать для Мамун весьма успешным. Несмотря на неудачи чемпионата Европы в Баку, на чемпионате мира в турецком Измире спортсменка отпраздновала три победы, а также стала серебряным призером в многоборье. Триумфально завершенная серия Гран-при позволит ей уйти на отдых с позитивным настроем в преддверии предолимпийского 2015 года, отмечает "Р-Спорт".

Отметим, что этапы серии Гран-при проводятся с 1994 года. За это время россиянки десять раз становились победительницами турнира. В прошлом году финал турнира проходил в Берлине: победу праздновала Мамун, второй стала Титова, а бронзовым призером – Сильвия Митева из Болгарии. В последний раз все три россиянки занимали пьедестал почета в финале Гран-при в 2010 году – Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. Соревнования проходили в столице Германии.

ДНИ в Telegram