Фанаты сорвали матч Италии

Матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года между сборными Италии и Хорватии на стадионе "Сан-Сиро" в Милане был остановлен на 73-й минуте из-за поведения фанатов гостей.

При счете 1:1 болельщики хорватской команды начали жечь пиротехнику и кидать файеры на поле, стадион затянуло дымом. Арбитр Бьорн Куйперс остановил встречу и увел команды в подтрибунные помещения. Итальянская полиция попыталась зачистить гостевой сектор, на трибунах завязалась драка.

Вскоре полиция взяла верх, вытеснив наиболее агрессивных фанатов на другие сектора и вовсе со стадиона. Хорватская трибуна в буквальном смысле была зачищена. Стоит отметить, что игра прерывалась и по ходу первого тайма, после того, как на газоне оказывались файеры, но вскоре была возобновлена.

Спустя примерно полчаса матч был возобновлен. Удивительно, но хорваты, которые до инцидента с фанатами вели игру, видимо, расслабились, позволив Эль-Шаарави и Пелле последовательно оказываться на ударных позициях. Однако в итоге матч завершился боевой ничьей – 1:1. На гол Антонио Кандрева, забитый на десятой минуте, спустя пять минут хорваты ответили точным ударом Ивана Перешича.

Сборная Италии уже оказывалась в немилости у балканских фанатов. 13 октября 2010 года матч отборочного цикла Евро-2012 между сборными командами Италии и Сербии был прекращен главным арбитром шотландцем Крейгом Томсоном из-за невозможности обеспечить безопасность на поле в результате поведения фанатов гостей. Сербские болельщики еще до начала матча начали забрасывать футбольное поле дымовыми шашками и файерами.

Всего через шесть минут после начала игры матч был приостановлен, арбитр вызвал к себе представителя УЕФА и двух национальных федераций, а также капитанов команд. Казалось, что матч может быть возобновлен, но арбитр решил прекратить встречу.