Наследник Каспарова сменил шахматы на футбол

Магнус Карлсен. Фото: GLOBAL LOOK press/Brian Cahn
Лучший шахматист мира Магнус Карлсен решил интенсивно провести свой выходной день в матче на первенство мира против Вишванатана Ананда. В перерыве между четвертой и пятой партиями норвежский гроссмейстер принял участие в футбольном матче.

Игра проходила на лужайке, принадлежащей гостинице в Сочи, в которой поселился 23-летний гроссмейстер. Наряду с Магнусом в матче приняли участие его отец Хенрик, секунданты шахматиста, врач, шеф-повар, команда норвежских журналистов, а также некая девушка, которую зеваки сразу же записали в спутницы Карлсена.

В настоящий момент счет в матче равный – 2:2. Пятая партия из запланированных 12 состоится 14 ноября. Белыми фигурами будет играть индийский гроссмейстер.

Интересно, что в свой первый выходной Карлсен и его команда организовали игру в баскетбол. Очевидцы отметили высокий уровень физической подготовки норвежца, однако на следующий день он потерпел разгромное поражение в третьей партии матча за шахматную корону.

Также Карлсену было предложено сыграть партию с непобежденным роботом, установленным в "Экспоцентре" в Сочи, передает ТАСС. "Мы приглашали Карлсена сыграть с нашим терминатором, но норвежец отказался, он боится. С аппаратом может сразиться любой желающий, устройство само передвигает фигуры на досках. До сих пор никому не удавалось обыграть его", – сказал оператор "Шахматного терминатора" Игорь Мойжесс.