Виктора Ана засудили на турнире в США

Виктор Ан. Фото: vk.com/viktorahn
Шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана засудили на первом этапе Кубка мира, прошедшем в американском Солт-Лейк-Сити. Российский спортсмен был лишен золотой медали за победу на дистанции 500 метров.

Причиной такого судейского решения стало столкновение между Аном и китайским спортсменом. Во время гонки россиянин столкнулся с Ву Дацинем, в результате чего Дацинь чуть не вылетел с трассы. Интересно, что золотая медаль досталась американцу Джону-Генри Крюгеру.

Отметим, что Ан не остался без золота на американском этапе Кубка мира: легендарный чемпион одержал победу в эстафете в составе сборной России. Второе место заняли китайцы, третьими стали хозяева соревнований – американцы. Ранее 28-летний Виктор завоевал золото в забеге на тысячу метров.

По итогам прошлого соревновательного сезона Ан был признан лучшим спортсменом России по версии GQ. Он получил престижную награду в борьбе с пятью коллегами по спортивному цеху. Среди претендентов значились сплошь герои Сочи-2014: бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, сноубордист Вик Уайлд, фигурист Максим Траньков и лыжник Александр Легков.

На Олимпиаде в Сочи Ан выиграл золото на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в составе эстафетной команды. Бронзовую награду он взял на дистанции 1500 метров. До декабря 2011 года Ан представлял свою историческую родину – Южную Корею. На Играх в Турине он выиграл три золотых медали и одну бронзовую награду.