РФС: У нас нет денег для Капелло

Николай Толстых и Фабио Капелло. Фото: Дни.Ру
Глава РФС Николай Толстых рассказал, почему главному тренеру сборной Фабио Капелло уже четыре месяца не платят зарплату. Поведал функционер и о многомиллионных долгах, которые накопились у РФС.

По словам руководителя Российского футбольного союза, расходная часть бюджета РФС на 2014 год составляет 2,9 миллиарда рублей. При этом реально обеспечено источниками финансирования лишь 2,4 миллиарда рублей, 500 миллионов – дефицит. Кроме того, у РФС остались старые долги в размере 840 миллионов рублей. В сложившихся условиях, найти средства на зарплату главному тренеру сборной представляется затруднительным.

"К глубокому сожалению, у нас действительно есть задолженность перед главным тренером сборной. Нелепо думать, будто у РФС на счетах лежит миллиард, а мы не платим. Речь о другом: на сегодняшний день у федерации нет достаточных средств для обеспечения контракта Капелло за счет собственных доходов", – цитирует Толстых "Спорт-Экспресс".

Толстых отметил, что сам тренер к сложившейся ситуации относится с пониманием, а шумиху вокруг ситуации создают третьи лица. "Складывается интересная ситуация: сам работник, хорошо понимая нюансы, не обостряет отношения с работодателем и уходит от публичных комментариев. Но стороны, не имеющие прямого отношения к проблеме, поднимают эту тему и порой преподносят ее в нужном для них свете", – заметил глава РФС.

Напомним, что Капелло возглавил сборную России в 2012 году и впервые за 12 лет вывел ее в финальный раунд чемпионата мира по футболу. На мировом первенстве российская команда не сумела выйти из группы, сыграв вничью с командами Южной Кореи (1:1, 18 июня) и Алжира (1:1, 27 июня), а также уступив команде Бельгии (0:1, 22 июня), тем самым не выполнив поставленную задачу – пробиться в плей-офф.

ДНИ в Telegram