Писториусу дали пять лет тюрьмы

Оскар Писториус. Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
Знаменитый паралимпиец Оскар Писториус наконец услышал приговор суда по делу об убийстве своей невесты Ривы Стенкамп. Бегун-ампутант ближайшие пять лет проведет в тюрьме, и это довольно гуманный исход скандального дела.

Оскар Писториус приговорен к пяти годам лишения свободы за убийство своей подруги. Легкоатлет-ампутант во время оглашения приговора разрыдался. Зал суда знаменитый спортсмен покинул под конвоем.

"Оскар Писториус признан виновным в убийстве, срок заключения составляет пять лет", – заявила судья Токозиле Масипа. При этом она отвергла предложение защиты Оскара Писториуса о назначении ему общественных работ в качестве наказания за убийство Ривы Стенкамп.

Адвокат спортсмена Барри Ру попросил для своего подзащитного наказание в виде общественных работ за убийство Стенкамп. "В общественных работах не будет необходимости. Наказание, предложенное двумя свидетелями обороны, было бы нецелесообразным", – заявила судья.

Помимо пятилетнего тюремного заключения, Писториус получил условный срок в три года за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападение. При этом, как заявил адвокат семьи Ривы Стенкамп, родственники убитой девушки удовлетворены приговором суда.

Как писали Дни.Ру, в День всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, в доме атлета-паралимпийца была убита его подруга, известная южноафриканская модель Рива Стенкамп. По одной из версий, девушка хотела сделать возлюбленному сюрприз и появилась в его доме без предупреждения. Писториус же подумал, что к нему в дом прокрались грабители, и он начал обороняться. Обвиняемый настаивает на непреднамеренном убийстве, однако пятеро свидетелей обвинения утверждают, что в роковую ночь они слышали женские крики из дома.

Судебный процесс начался 3 марта 2014 года. Прокурор Джерри Нел настаивал на умышленном убийстве, за которое 27-летнему Писториусу грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. В мае суд принял решение поместить паралимпийца на один месяц в психиатрическую клинику. В результате медики признали, что Писториус был вменяем в момент убийства.

ДНИ в Telegram