Русская сенсация Кубка Кремля

Виталия Дьяченко. Фото: wikipedia.org
В спорткомплексе "Олимпийский" продолжается главный российский теннисный турнир – Кубок Кремля, призовой фонд в этом году составляет 1 395 510 долларов. В четвертый день соревнований стали известны имена четвертьфиналистов. Среди них – главная сенсация турнира – россиянка Виталия Дьяченко, выбившая первый номер соревнований, представительницу Словакии Доминику Цибулкову.

Россиянка Виталия Дьяченко сенсационно пробилась в четвертьфинал Кубка Кремля. Воспитанница Адлерской теннисной академии сломила опытную Доминику Цибулкову. Словацкая теннисистка, считавшаяся одним из фаворитов женской сетки, была посеяна под первым номером, тогда как Дьяченко получила wild card от организаторов. Россиянка одолела соперницу за два часа и одну минуту со счетом 4:6, 6:2, 6:2.

"Я больше испытываю радость, потому что показала хорошую игру, нежели из-за того, что я обыграла сильную соперницу. Я довольна собой. А то, что я оказалась сильнее Цибулковой, – это нормально, потому что я играла хорошо", – уверяет Дьяченко. В четвертьфинале она сыграет со своей соотечественницей Анастасией Павлюченковой, посеянной в Москве под шестым номером.

Павлюченкова пробилась в следующую стадию довольно легко. Россиянка выбила из борьбы американку Элисон Риске – 6:2, 6:2. Матч длился 59 минут. Павлюченкова девять раз подала навылет и реализовала шесть брейк-пойнтов. Риске допустила шесть двойных ошибок.

В мужской сетке россиянин Михаил Южный вышел в четвертьфинал. Во втором круге он обыграл аргентинца Хуана Монако со счетом 6:3, 7:6. Теннисисты провели на корте час 43 минуты. За выход в полуфинал Южный поспорит с представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным. "С Монако у нас были два очень тяжелых матча. Первый сет был упорный, а второй на тай-брейке завершился. Мне кажется, что на данном этапе он показывает хороший теннис, лучше, чем на уровне 70-й ракетки мира. В конце матча у меня были матчболы. Я вел и растерял преимущество. Что ж, пришлось дальше играть. Хорошо, что все закончилось удачно", – цитирует Южного пресс-служба Кубка Кремля.

Также в четвертьфинал пробился Эрнест Гулбис из Латвии. Полуфиналист Roland Garros – 2014 во втором круге обыграл испанца Даниэля Химено-Травера со счетом 6:3, 7:6. Теннисисты провели на корте час 31 минуту. В четвертьфинале Гулбис сыграет с представителем Италии Андреасом Сеппи. В четвертьфинал вышел и Томми Робредо. Испанец одолел серба Филипа Краиновича со счетом 6:3, 6:4. За выход в полуфинал 32-летний Робредо поспорит с хорватом Марином Чиличем. Еще одну сенсацию сотворил Ричардас Беранкис, который вышел в основную сетку турнира через квалификацию и обыграл первого сеяного канадца Милоша Раонича со счетом 6:3, 4:6, 6:3. 24-летний литовец за выход в полуфинал поспорит с испанцем Роберто Баутистой-Агутом.