Американки впервые выиграли ЧМ по волейболу

В Италии сенсацией завершился женский чемпионат мира по волейболу. Впервые в истории золотые медали первенства планеты удалось завоевать представительницам США.

В финале турнира, который проходил в Италии с 23 сентября по 12 октября, американки обыграли сборную Китая со счетом 3:1 (27:25, 25:20, 16:25, 26:24). Это первая в истории победа американок на мировых чемпионатах. Бронза досталась команде Бразилии, которая в матче за третье место победила итальянок (3:2).

Самым ценным игроком ЧМ-2014 была признана представительница сборной США Кимберли Хилл. Она также стала лучшей нападающей турнира наряду с китаянкой Чжу Тин. Итальянка Моника де Дженнаро была названа лучшим либеро.

Что касается сборной России, то ей на этот раз не удалось пробиться дальше "Финала шести", что было расценено как провал. Отечественные волейболистки не смогли защитить чемпионский титул, завоеванный ими четыре года назад в Японии. Сборная России не сумела попасть на пьедестал чемпионата мира впервые с 1986 года, когда она стала шестой.

Несмотря на неудовлетворительный результат, наставник россиянок Юрий Маричев продолжит работу с командой. Его двухлетний контракт истекает в конце января 2015 года. Как рассказал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, причиной неудачи на ЧМ-2014 стала проблема с приемом.

"Времени на подготовку действительно могло не хватить. К тому же у нас выбыли из строя все принимающие игроки, это сильно сказалось на игре команды. Но это не одна причина, необходимо все проанализировать. Скоро состоится тренерский совет, где мы пообщаемся со специалистами", – цитирует функционера ТАСС.