Россия упустила победу над Швецией

Сборная России по футболу не смогла удержать победу над командой Швеции в пригороде Стокгольма в матче отборочного турнира к чемпионату Европы, который в 2016 году пройдет во Франции. На гол Александра Кокорина шведы ответили точным ударом Ойву Тойвонена – 1:1.

Сборная России показала неплохой футбол и может посетовать на упущенную победу, однако, надо признать, что ничья в Швеции в самом начале отборочного турнира, может считаться вполне положительным результатом. Зачастую, российским футболистам, наконец, окончательно отошедшим от фиаско ЧМ-2014, удавались неплохие комбинации, а пара нападения Кокорин – Дзюба и вовсе предстала грозной силой, что настраивает на позитивный лад, ведь вся борьба за Евро-2016 еще впереди.

Главная новость стартовых составов – Златан Ибрагимович все-таки остался на скамейке запасных, сославшись на травму. В свою очередь Фабио Капелло выпустил следующий состав: Акинфеев – Березуцкий, Игнашевич, Комбаров (Гранат, 87), Смольников – Глушаков, Файзулин (Дзагоев, 87), Шатов, Самедов (Григорьев, 74) – Кокорин, Дзюба.

Шведы на правах хозяев поля начали поединок острее, но, как часто бывает в таких случаях, пропустили. На десятой минуте Самедов откликнулся на заброс из середины поля, Дзюба, поборовшись с гигантом Гранквистом, пропустил мяч Кокорину, который сотворил крайне породистый гол. Нападающий сборной России из под двоих защитников пробил на технику в притирку со штангой, заставив Исакссона украсить момент своим прыжком – 0:1.

Пара Дзюба – Кокорин блестяще таскала оборону шведов, а единственной проблемной зоной команды Фабио Капелло, если не считать выпавшего из игры Шатова, стал правый фланг обороны. Игорь Смольников то и дело проигрывал единоборства Дурмазу, что привело к пенальти. Однако молодого зенитовца спас Игорь Акинфеев, который неожиданно отразил мощный выстрел с "точки" Себастьяна Ларссона. К сожалению, показать что-то подобное армейцу на чемпионате мира в Бразилии не удалось, но лучше поздно, чем никогда.

Шведы продолжили "возить" Смольникова на фланге, а Капелло даже после перерыва не усомнился в возможностях своего защитника, настолько же упрямо, как на ЧМ-2014 верил в Акинфеева. В итоге и на этот раз дон Фабио ошибся. Дурмаз, сделав из Смольникова клоуна, прострелил на Тойвонена, который из вратарской расстрелял Акинфеева – 1:1.

Пока Капелло готовил замену поплывшего Смольникова, встрепенулся Шатов, но не забил в пустые ворота, обыграв Исакссона. Усилиями активного Кокорина, простреливающих Самедова и Комбарова, а также настырного Дзюбы в середине второго тайма сборная России прижала соперника к его штрафной. Стадион недовольно загудел, а Капелло под это дело сменил Самедова на Григорьева.

Концовка матча прошла в напряженной борьбе, а за несколько минут до финального свистка Капелло бросил в бой Дзагоева вместо Файзулина, а получившего травму Комбарова сменил на Граната. Однако каких-либо дивидендов эти перестановки не принесли. Невообразимым образом и Смольников, и Шатов доиграли матч до свистка Николы Ритцолли.