Трансфер Бэйла возмутил Европу

Трансфер полузащитника сборной Уэльса Гарета Бэйла из "Тоттенхэма" в "Реал" вызвал бурю негодования в Европе. Помимо уплаченной суммы в размере 100 миллионов евро, в Европарламенте заинтересовались источником финансирования.

Депутат Дерк Ян Эппинк потребовал у Еврокомиссии расследовать переход теперь уже самого дорогого футболиста в истории Гарета Бэйла. Политик утверждает, что сделка была осуществлена при софинансировании банковского конгломерата "Банкиа", прошедшего процедуру банкротства, а позднее национализированного Испанией.

"Банкиа" был недавно спасен благодаря Европейскому стабилизационному механизму. На это потребовалось 18 миллиардов евро. Теперь он сам предлагает помощь "Реалу" в совершении подобной сделки. Нецелевое расходование средств Евросоюза недопустимо", – цитирует Эппинка Sportbox. Кроме того, депутат отметил, что долги "Реала" составляют порядка 600 миллионов евро, большая часть из которых финансируется банком "Каха Мадрид", вошедшим в новую структуру "Банкии". Эппинк раскритиковал руководство "сливочных" за приобретение Бэйла, заявив, что отправит запрос в Еврокомисссию с требованием вмешаться.

Напомним, в минувшем сезоне Бэйл провел в чемпионате Англии 33 матча и забил 21 гол. "Тоттенхэм" финишировал пятым, не получив права участвовать в Лиге чемпионов, что было одним из условий валлийца, чтобы остаться в команде. Сам 24-летний хавбек получил ряд индивидуальных наград по итогам сезона. Дебют Бэйла в футболке "Реала" ожидается в ближайшем туре чемпионата Испании.

ДНИ в Telegram