"Спартак" унизил ЦСКА в дерби

Московский "Спартак" не оставил шансов землякам из ЦСКА в столичном дерби в рамках девятого тура чемпионата России. Подопечные Валерия Карпина разгромили своих непримиримых соперников со счетом 3:0 и вышли в лидеры премьер-лиги, нанеся армейцам первое поражение в сезоне.

С первых минут главного российского дерби начало складываться впечатление, что поединок на "Альянс-Арене" для ЦСКА продолжается. Вот только противостоял красно-синим не лучший клуб Европы, а самый титулованный российский. Подопечные Леонида Слуцкого выглядели робко и практически без борьбы отдали инициативу сопернику. "Спартак" мог воспользоваться этим в самом начале, но с отменным выстрелом Кариоки справился Акинфеев. Вообще, если бы не вратарь армейцев, гости уже к перерыву должны были уступать в счете с разницей как минимум в три гола.

В атаке у ЦСКА не получалось ровным счетом ничего. Мяч практически не доходил до Мусы, которого пристально опекали Макеев и Жоао Карлос, действовавшие практически безошибочно. В атаке "Спартак" выглядел еще лучше, чем в обороне. Несколько раз красно-белые оставались в полнейшем одиночестве в центре чужой штрафной. Счет могли открыть Тино Коста, Глушаков и Мовсисян, имевшие идеальные возможности для взятия ворот.

Аттракцион невиданной щедрости незадолго до перерыва прекратил Араз Озбилиз, притаившийся за спиной Щенникова и расстрелявший Акинфеева после навеса Тино Косты. В целом же по первому тайма "Спартак" полностью переиграл оппонента и должен был забивать больше.

После перерыва характер игры не изменился: спартаковцы продолжали переигрывать соперника на каждом участке поля. Крайние защитники "Спартака" Комбаров и Паршивлюк с интервалом в шесть минут оказывались в полнейшем одиночестве на дальней штанге и преспокойно расстреливали фактически пустые ворота. При этом во многом шокирующий счет 3:0 являлся справедливым отражением происходящего на поле, отмечает Sportbox.

Из состояния грогги армейцы уже не вышли до конца встречи. "Спартак" вполне мог выиграть и с более крупным счетом, а вот армейцы не имели шансов даже на гол престижа.

Красно-белые одержали первую за последние 14 лет разгромную победу над принципиальным соперником, которого к тому же сместили с верхней строчки турнирной таблицы. Что же касается ЦСКА, то столь жалко на внутренней арене армейцы не выглядели уже давно. Впрочем, заслуг команды Валерия Карпина это ничуть не умаляет. Она была лучше, злее, мобильнее и в итоге одержала абсолютно закономерную и красивую победу.