Кириленко вошел в число лучших

Знаменитый российский баскетболист Андрей Кириленко, выступающий за клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс", вошел в список лучших игроков лиги. Россиянин занял 49-е место в Топ-100 баскетболистов Северной Америки.

"Очень активная игра Кириленко заставляет думать, что он вездесущ. Гиперпонимание защитных действий вынуждает его оппонента всегда находиться под давлением. Его длинные руки преграждают проходы под кольцо или попытки броска соперника. Постоянный контроль мяча не оставляет свободных мест в трехсекундной зоне. Благодаря ловкости и редкому чутью его сложно запутать финтами. Андрей хорош не только в персональной опеке, его талант подойдет под любые защитные схемы всей команды. "Нетс" нуждались в таком активном защитнике, поэтому и подписали с ним контракт", – прокомментировал попадание россиянина в Топ-100 один из составителей списка Роб Махони.

В прошлом сезоне Андрей Кириленко выступал за "Миннесоту Тимбервулвз". Кириленко набирал в среднем за игру 12,4 очка, делал 5,7 подбора и 1,5 перехвата. В конце июня Кириленко решил не дорабатывать свой контракт в "Миннесоте" и стал неограниченным свободным агентом. Действующее соглашение баскетболиста было рассчитано еще на один год, по итогам которого он бы получил 10,2 миллиона долларов. Но 12 июля 2013 года игрок подписал двухлетний контракт с клубом "Бруклин Нетс", принадлежащим российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, и после первого сезона получит 3,1 миллиона долларов. Напомним, помимо "Миннесоты", в НБА Кириленко играл за "Юта Джаз" на протяжении десяти лет, дебютировав еще в 2001 году. В России 31-летний баскетболист начинал карьеру в питерском "Спартаке", откуда потом перебрался в ЦСКА, пишет "Советский Спорт".

За сборную России Кириленко дебютировал в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее. Он выступал на чемпионатах Европы 2001, 2003, 2005, 2007 и 2011 года и на чемпионате мира-2002. В 2007 году он выиграл со сборной России Евробаскет, став MVP турнира. К этому золоту через четыре года баскетболист добавил еще бронзовую медаль.

ДНИ в Telegram