Россия возглавила отбор на ЧМ-2014

Сборная России по футболу уверенно переиграла команду Израиля в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года в Санкт-Петербурге со счетом 3:1. Голами в составе россиян отметились Василий Березуцкий, Александр Кокорин и Денис Глушаков. Теперь подопечным Фабио Капелло остается победить в оставшихся двух встречах, чтобы гарантировать поездку в Бразилию.

Важность матча с израильтянами сложно было переоценить, а потому было очень интересно, каким составом сборная России выйдет обыгрывать соперника. По сравнению с предыдущей встречей Фабио Капелло сделал две замены в стартовом составе: место Владимира Граната в центре обороны занял отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий, а Владимира Быстрова на правом фланге атаки сменил Александр Самедов.

Россияне довольно активно начали матч – прессинговали, атаковали, но пройти сквозь очень плотную оборону соперника не могли. Фланги в исполнении Самедова и Козлова смотрелись неплохо, а вот атаки, развивавшиеся по центру через Широкова и Файзулина, чаще всего вязли в ногах соперника. Так и не создав ничего по-настоящему серьезного у ворот Дуду Авата, российские футболисты отправились в раздевалку.

После перерыва Капелло бросил в бой Алана Дзагоева и Дениса Глушакова, сняв с игры Денисова и Файзулина. То ли разговор в раздевалке так встряхнул российских игроков, то ли Дзагоев и Глушаков стали теми необходимыми для слаженной работы механизма винтиками, но с первых минут второго тайма хозяева просто вжали соперника в штрафную. И не выпустили до тех пор, пока на табло "Петровского" не зажглись приятные – 2:0.

Гол Березуцкого, оказавшегося на месте атакующего полузащитника, был во многом символичен. Он, устав смотреть на безуспешные попытки партнеров взломать оборону сборной Израиля, пришел в чужую штрафную в самой обычной атаке. Ну, а хлесткий удар Кокорина, которым тот с 18 метров вогнал мяч в "девятку", стал контрольным выстрелом, завершив, возможно, худшие семь минут в истории сборной Израиля. За это время футболисты Гуттмана ни разу не вышли со своей половины поля, допустили огромное количество потерь, проиграли практически все единоборства и, как следствие, дважды пропустили. Ну а россияне этот отрезок отыграли едва ли не образцово, отмечает Sportbox.

Не реализованный Широковым пенальти и забитый Глушаковым мяч стали уже вишенкой на торте. Они случились, когда работа была сделана. Неприятный осадок оставил гол гостей, забитый Эраном Захави в компенсированное время. Несмотря на жесткую установку Капелло играть до конца и не расслабляться, россияне позволили сопернику забить пусть ничего не значащий, но очень обидный мяч. Как бы то ни было, главного – победы – российская команда добилась.

Впервые в истории сборная России, играя с израильтянами в отборочном цикле крупных турниров, набрала шесть очков из шести возможных. Питерская победа позволила команде Капелло вернуться на первое место в группе. До Бразилии осталось сделать два шага: обыграть в гостях команды Люксембурга 11 октября и Азербайджана 15 октября.