"Бавария" выиграла Суперкубок УЕФА

Франк Рибери и Даниэль Ван Бюйтен. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Футболисты мюнхенской "Баварии" в серии послематчевых пенальти одержали победу над лондонским "Челси" и завоевали Суперкубок УЕФА. В серии послематчевых пенальти футболисты немецкой команды выиграли со счетом 5:4.

Основное время встречи, прошедшей 30 августа в Праге, завершилось со счетом 1:1. На гол Фернандо Торреса на восьмой минуте действующие победители Лиги чемпионов ответили точным ударом Франка Рибери (47-я).

В компенсированное время команды еще раз обменялись голами. Эден Азар вновь вывел "Челси" вперед на 93-й минуте, но за несколько секунд до финального свистка Хави Мартинес восстановил равновесие, сообщает РИА Новости.

В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты "Баварии" – 5:4. Решающим стал удар нападающего "синих" Ромелу Лукаку, который отразил голкипер Мануэль Нойер.

"Бавария" впервые стала обладателем Суперкубка. До этого мюнхенцы трижды участвовали в подобных матчах, но неизменно терпели поражение. Кроме того, ранее ни одной команде из Германии не удавалось выиграть этот трофей.

Спортивный директор "Баварии" Маттиас Заммер после победы в матче Суперкубка УЕФА отметил важность этого успеха. По его словам, в этом есть заслуга не только нынешнего главного тренера команды Хосепа Гвардьолы, но и предыдущего наставника Юппа Хайнкеса.

"Этот титул очень важен для нас, – цитирует Заммера "Спорт-Экспресс". – После неудачи в Суперкубке Германии нам просто необходимо было реабилитироваться. Да, "Бавария" пока еще не вышла на пик формы, но уже близка к этому. С победой в Суперкубке УЕФА я хочу поздравить не только Гвардьолу, но и Хайнкеса".