Гребцы принесли России десятое золото

Призеры соревнований мужских восьмерок по академической гребле. Фото: РИА Новости

Сборная России преодолела рубеж в десять золотых наград на Универсиаде в Казани. Юбилейную медаль высшего достоинства завоевали гребцы в соревнованиях восьмерок с рулевым.

Во второй день соревнований Универсиады российские гребцы Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин показали время пять минут 47,54 секунды. Это золото стало десятым для России на Универсиаде в Казани и третьим для гребцов.

Несколькими часами ранее золотом отметились: женская сборная России по академической гребле в соревнованиях распашных четверок без рулевого и гребцы Александр Чаукин и Юрий Пшеничников стали победителями в соревнованиях мужских двоек без рулевого. Министр спорт России Виталий Мутко заявил, что Универсиада "набрала хороший ход". "Вчера было разыграно 27 комплектов наград. Сейчас для участия в соревнованиях приехали 9449 атлетов из 155 стран. 37 спортсменов уже закончили выступление и уехали, – цитирует министра ИТАР-ТАСС. – Мне приятно, что наши спортсмены показали хорошие результаты, вышли в лидеры общекомандного зачета. Соревнования проходят в высокой конкурентной борьбе".

Напомним, на Универсиаде-2013 будет разыграно более 351 комплектов медалей в 27 видах спорта. Помимо 13 обязательных видов в программу включены рекордные 14 дополнительных: бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол.