Британец выиграл Wimbledon

Английский теннисист Энди Маррей в финале Wimbledon сломил сопротивление первой ракетки мира – серба Новака Джоковича, и стал победителем старейшего турнира в мире. Маррей оказался первым жителем Великобритании с 1936 года, кому удалось выиграть Wimbledon.

Наконец-то, спустя 77 лет, Британия дождалась – на родном турнире из серии "Большого шлема" победителем стал местный теннисист Энди Маррей. В финале любимец родной публики, вторая ракетка мира, выиграл у лидера классификации – серба Новака Джоковича, со счетом 6:4, 7:5, 6:4.

Несмотря на "всего лишь" три сета, матч проходил в напряженной борьбе. Достаточно сказать, что и во второй, и в третьей партиях сербский теннисист вел, однако британец показывал чудеса техники, физической подготовки и самоотверженности. Когда Энди в третьем сете догнал Новака и добился тройного матчбола, то он никак не мог поставить победную точку. Джокович проводил, может быть, лучший гейм на приеме подачи. Но все-таки Маррей, подопечный знаменитого американца чешского происхождения Ивана Лендла, завершил матч победным розыгрышем. Энди Маррей на глазах у своей мамы Джуди, своих родных, публики, премьер-министра Великобритании Кэмерона стал теннисным королем. В прошлом году он был финалистом, никак не мог выиграть у швейцарца Роджера Федерера. Но теперь он сделал это. Джокович отчаянно сопротивлялся, но, видимо, это был не его день, а День Британии, день Энди Маррея. После победы на Олимпиаде, Открытом чемпионате США Энди Маррей завоевал и долгожданный уимблдонский трофей, пишет "Российская газета".

После триумфа Маррей рассказал о победе над Джоковичем. "Я играл с Новаком множество раз. Когда многие уже не могут дальше играть, он один из тех, кто продолжает бороться. То же самое было сегодня, поэтому мне было тяжело. Я понимаю, как сильно все хотели увидеть чемпиона Wimbledon из Великобритании. Надеюсь, что все получили положительные эмоции. Я старался показать свой лучший теннис. Я забыл обняться с мамой, но когда увидел ее, то вспомнил об этом. Моя команда помогла мне пройти через трудные моменты. Я еще хотел победить за Ивана Лендла, поскольку он сделал все, чтобы победить на Уимблдоне. Это удивительный человек. Он спокоен, и я благодарен ему", – цитирует Маррея "Чемпионат.com".