Россия получила "золото " в Казани

Россиянин Евгений Кузнецов победил в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Он выиграл первую золотую медаль для сборной России на Универсиаде в Казани.

Борьба за победу развернулась между россиянами – олимпийским чемпионом Ильeй Захаровым, Евгением Кузнецовым – и китайскими атлетами. Долгое время Захаров и Кузнецов лидировали. Но, выполняя предпоследний прыжок, Илья допустил оплошность и потерял шансы на золото. Зато Евгений блестяще исполнил свой последний прыжок и оставил позади китайских прыгунов, информируют Вести.Ru.

Кузнецов в финале показал результат 496,15 балла, опередив ставшего вторым китайца Линь Цзиня (488,90). Бронза у другого представителя Поднебесной Тянь Циня (482,20). Захаров (460,15) занял шестое место, передает РИА Новости.

"Спасибо Казани, что так по-доброму приняла нас, – заявил после победы на Универсиаде двукратный призер Олимпийских игр-2012. – Наконец, у нас победа! Я хотел, боролся, много тренировался. Считаю, пришел к этой победе заслуженно. Поздравляю всю страну с первой золотой медалью домашней Универсиады!"

Кузнецов поблагодарил болельщиков за горячую поддержку: "На меня ничего не давило – родные стены только помогают! Тем более, я был очень хорошо настроен. Шумная поддержка не отвлекала, напротив, очень сильно помогала. Это очень приятно. Люди дают такой драйв, что хочется выжать себя максимально. Сегодня очень неприятно подвалил третий прыжок, а в остальном прыгал нормально".

Евгений Кузнецов не намерен ограничиваться одной медалью казанской Олимпиады. Он планирует выступить и в других дисциплинах: "Впереди еще много важных стартов, поэтому до конца сезона я думаю только о тренировках. Настрой боевой! В индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Про командные соревнования пока не знаю – тренерский штаб решит это позже".

Ранее российские гребцы завоевали бронзовую медаль в финале соревнований по академической гребле в четверке на Универсиаде в Казани. Эта медаль стала для представителей России первой на домашней Универсиаде. Российская четверка в составе Андрея Столярова, Василия Степанова, Михаила Белова, Дениса Никифорова уступила 9,50 секунды победителям команде Германии. Она преодолела дистанцию за 6 минут 27,51 секунды. Вторыми пришли к финишу итальянцы (+3,05).

Напомним, соревноваться на Универсиаде-2013 будут спортсмены из 162 стран мира, что является рекордом для всемирных летних студенческих Игр. Будет разыграно более 351 комплект медалей в 27 видах спорта. Помимо 13 обязательных видов в программу включены рекордные 14 дополнительных: бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби 7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол.