Нападающий Эквадора умер в 27 лет

Нападающий сборной Эквадора и мексиканского клуба "Америка" по футболу Кристиан Бенитес скончался в возрасте 27 лет. По предварительным данным, спортсмен умер в результате остановки сердца.

Сообщение о гибели футболиста подтвердил его брат Харли Бетанкур. Нападающий играл за сборную Эквадора начиная с 2005 года. Футболист, выступавший с 2011 по 2013 год за мексиканскую команду "Америка", три недели назад перешел в "Аль-Джаиш".

Форвард, в активе которого 58 матчей и 24 гола за сборную Эквадора, в 2009-2010 годах выступал за "Бирмингем". Английский клуб уже выразил в своем микроблоге в Twitter соболезнования по поводу его кончины, передает ИТАР-ТАСС.

По данным доклада ФИФА, за последние пять лет из-за болезней сердца погибли 84 профессиональных футболиста. Особое внимание к здоровью спортсменов стали проявлять после инцидента с бывшим полузащитником английского "Болтона" Фабрисом Муамба. В марте 2012 года 23-летний спортсмен во время матча из-за инфаркта перенес клиническую смерть. Врачи более часа пытались спасти жизнь полузащитнику, что им удалось. Через три месяца после произошедшего Муамба объявил о завершении карьеры.

Неделю назад от сердечного приступа во время матча чемпионата страны скончался игрок перуанского клуба "Спортинг кристал" Йавир Клавихо. Футболисту было всего 18 лет. Игрок потерял сознание на поле, и спасти его не удалось. До этого трагический случай произошел в Швеции. Вратарь шведского футбольного клуба АИК Иван Турина был найден мертвым 2 мая в своей квартире. 32-летний хорватский голкипер ранее обращался к врачам по поводу проблем с сердцем.

ДНИ в Telegram