Россия триумфально выиграла Универсиаду

Студенческая сборная России досрочно стала победителем Универсиады, проходящей в эти дни в Казани. За два дня до финиша соревнований россияне завоевали 110 золотых медалей и оказались недосягаемыми для ближайших преследователей из Китая.

Согласно официальному сайту Казани-2013, в активе россиян рекордные в истории Универсиад 110 золотых медалей. У ближайшего преследователя, сборной Китая, – 21 золото, у японцев – 19. В Казани осталось разыграть 88 комплектов наград, при этом Китай и Япония, в отличии от России, не представлены в финалах ряда игровых видов спорта.

В неполный девятый день соревнований российские студенты выиграли уже 16 медалей, из которых семь золотых, три серебра и пять бронзовых наград. Юбилейную, 110-ю по счету награду высшей пробы, – завоевали российские теннисистки Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова, выигравшие Универсиаду в парном разряде.

Отметим, что в Казани российская команда установила сразу два рекорда – по количеству золотых и общему числу наград (221 медаль на данный момент). Россияне превзошли достижение китайских спортсменов, которые на Универсиаде-2011 Шэньчжэне завоевали 75 наград высшего достоинства. Сборная России тогда выиграла "лишь" 42 золотые медали.

Универсиада в столице Татарстана продлится до 17 июля. Всего будет разыграно более 351 комплектов медалей в 27 видах спорта. Помимо 13 обязательных видов в программу были включены рекордные 14 дополнительных: бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол.