Россия преодолела золотую сотню

Студенческая сборная России преодолела рубеж в сто золотых наград на Универсиаде в Казани. Юбилейное, сотое золото принес самбист Павел Румянцев. Всего за восемь соревновательных дней на счету нашей команды 205 медалей, из которых 102 высшего достоинства, 55 серебра и 48 бронзы.

За воскресный день на Универсиаде сборная России завоевала девять золотых, восемь серебряных и семь бронзовых наград. Чемпионами студенческих Игр стали гребцы Виктор Мелантьев и Илья Первухин, занявшие первое место на дистанции 1000 метров. Вне конкуренции оказались Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексей Востриков и Николай Червов, обогнавшие всех на байдарке-четверке на 1000 метров.

Успешно выступила наша женская команда по стендовой стрельбе в составе Надежды Коноваловой, Анастасии Крахмалевой и Альбины Шакировой, одержавшая победу в командном зачете в упражнении скит (с результатом 205 очков они превысили на один балл предыдущий рекорд Универсиад, установленный китаянками). Четыре золотых медали принесли России самбисты: Елена Бондарева, Яна Костенко, Денис Давыдов, Павел Румянцев. В плавании российские спортсмены дважды поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Владимир Морозов стал первым на дистанции 100 метров вольным стилем, а Юлия Ефимова выиграла отрезок 200 метров брассом.

В программе Универсиады осталось еще три соревновательных дня, в которые будет разыграно 105 комплектов медалей. По итогам восьми дней Игр у российской сборной 205 медалей: 102 золотых, 55 серебряных и 48 бронзовых. В неофициальном командном зачете Россия лидирует с огромным отрывом. У Японии, занимающей вторую строчку, 62 медали: 19 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовых.