РФС запретил гимн России

Фото: spartak.com

Исполком Российского футбольного союза (РФС) отменил исполнение национального гимна перед матчами чемпионата России. Нововведение вступит в силу с нового сезона.

"Гимн России будут исполнять только на открытии сезона и матчах сборных", – говорится в сообщении, опубликованном в официальном микроблоге РФС в Twitter. Такое решение принял исполком РФС после ряда критических замечаний, что гимн России звучит слишком часто, буквально перед каждой встречей, из-за чего к нему перестали относиться с должным почтением.

Поведение болельщиков и футболистов во время исполнения гимна несколько раз приводило к скандалам. Так, во время матчей на Кавказе местные болельщики освистывали российский гимн. А в марте 2013 года игрок "Крыльев Советов" Шамиль Ляхиялов во время гимна отвернулся от флага России, за что его впоследствии обвинили в неуважении к стране. Сам Лахиялов позднее сослался на то, что был полностью погружен в свои мысли.

С июля 2010 года перед началом матчей Премьер-лиги, Первой и Второй лиги, молодежного первенства и Кубка России звучал национальный гимн. Исполком РФС ввел исполнение гимна в мае 2010 года по инициативе Сергея Фурсенко, занимавшего тогда пост президента организации. Тогда официально было закреплено, что после построения команд будет исполняться Гимн России, а на табло, при наличии технической возможности, появится текст гимна. Правило распространялось на матчи турниров Премьер-лиги, первого и второго дивизионов, молодежного первенства и розыгрыша Кубка страны.

Как писали Дни.Ру, эти изменения были внесены в регламент и приняты к исполнению в Премьер-лиге с 8 июля, то есть с того момента, как возобновилось первенство страны после паузы, связанной с чемпионатом мира-2010 года в ЮАР. Спустя три года РФС отменил исполнение гимна на стадионах.

ДНИ в Telegram