Испания пробилась в финал

Сборная Испании пробилась в финал Кубка конфедераций, проходящем в Бразилии. В полуфинальном матче испанцы в серии пенальти взяли верх над командой Италии. В решающей битве за трофей действующим чемпионам мира и Европы предстоит встреча с хозяевами турнира.

На групповом этапе турнира испанцы выиграли три матча из трех. Во встречах с командами Уругвая, Таити и Нигерии они забили пятнадцать мячей, пропустив всего один. Итальянцы выступили менее удачно – команда Чезаре Пранделли не без труда обыграла коллективы Мексики и Японии, а в заключительной встрече квартета "А" потерпела поражение от бразильцев – 2:4.

Фаворитами матча считались испанцы. Однако с первых минут итальянцы стали создавать острые моменты у ворот Икера Касильяса. Испанцы чаще контролировали мяч, но это им не приносило пользы. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Второй игровой отрезок также прошел с небольшим преимуществом сборной Италии, но счет так и не был открыт. В дополнительное время испанцы стали действовать активнее, но внимательные действия итальянских защитников и вратаря Джанлуиджи Буффона не позволили команде Висенте дель Боске открыть счет. В итоге второй финалист Кубка конфедераций определялся в серии пенальти, передает ИТАР-ТАСС. С 11-метровой отметки игроки долгое время били без промахов. Лишь после седьмого удара в исполнении итальянца Леонардо Бонуччи мяч полетел выше ворот. Победный гол на счету вышедшего на замену Хесуса Наваса.

Голкипер и капитан сборной Испании Икер Касильяс признан лучшим игроком полуфинального матча. Итальянцы нанесли в створ ворот сборной Испании шесть ударов, однако Касильяс оставил ворота в неприкосновенности. "Матч на "Маракане" будет особенным, тем более что в нем встретятся Бразилия и Испания – команды, которые многие с самого начала турнира ожидали увидеть в решающем поединке, – заявил Касильяс. – Несмотря на то что мы имеем на день меньше для восстановления и провели сегодня на поле 120 минут, Испания не будет использовать это обстоятельство в качестве оправдания".