Малафеев попросился в сборную

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев заявил о готовности вернуться в обойму сборной России. По словам 34-летнего футболиста, выступать за национальную команду он готов ради поездки на предстоящий чемпионат мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев рассказал о желании вернуться в состав сборной России. "Наверное, не совсем тактично было бы с моей стороны заявить о том, что я намерен вернуться в сборную, – сказал голкипер. – Теперь уже не от меня все зависит, но в большей степени и от меня, потому что есть желание. Конечно, мои коллеги заслужили право туда ехать и там участвовать, но для себя хотел бы поставить какую-то цель и мотивацию на сезон: тоже побороться за то, чтобы поехать в Бразилию".

Бывший голкипер национальной сборной Руслан Нигматуллин рассказал, что Малафеев по-прежнему является достойным кандидатом в национальную команду. "Если чувствует в себе силы, то желание вернуться только похвально. Я думаю, что ничего предосудительного в этом нет. Почему бы и нет? Он подходящая кандидатура. Возраст, конечно, уже солидный, но для вратаря абсолютно нормальный. Все будет зависеть от решения Фабио Капелло", – цитирует Нигматуллина "Р-Спорт". По мнению известного футбольного эксперта Анатолия Бышовца, Малафееву предстоит очень серьезная конкуренция за место в сборной. "Это хорошее желание вернуться в сборную, но тут нужно говорить не о том, что "я хочу", а о том, "насколько я готов к этому", – сказал Бышовец. – В сборной есть на сегодня два равноценных вратаря, Акинфеев и Габулов, также отметил бы Шунина, да и Рыжиков, мне кажется, провел очень хороший сезон. Так что конкуренция достаточно высокая, и не думаю, что у Малафеева сегодня есть преимущества перед перечисленными вратарями".

Малафеев в конце августа 2012 года объявил о том, что хочет взять паузу в играх за сборную. Сам голкипер мотивировал это желанием больше времени проводить с семьей. Однако СМИ писали, что Малафеев рассчитывал часто выходить на поле, но это ему никто гарантировать не мог. Всего за сборную России Малафеев провел 29 матчей. На чемпионате Европы 2012 года в Польше и Украине он был основным голкипером российской команды.

ДНИ в Telegram