ЦСКА проэкзаменует финалиста НБА

Баскетболисты ЦСКА проведут две встречи с лучшими клубами Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в октябре этого года. Соперниками россиян станет последний финалист финала плей-офф НБА "Сан-Антонио Сперс", а также самый "российский" клуб заокеанской Лиги "Миннесота Тимбервулвз", за которую выступают бывшие армейцы Алексей Швед и Андрей Кириленко.

Встречи ЦСКА состоятся 7 и 9 октября на площадках американских клубов. "Несмотря на то, что визит в Америку в рамках "предсезонки" является серьезным испытанием для команды, он будет очень важной проверкой нашего обновленного состава и большим вызовом для игроков и тренеров. Это была изначально наша идея сыграть именно с "Миннесотой" и "Сан-Антонио", спасибо Евролиге и НБА, что наши пожелания услышали", – сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

Ватутин отметил, что для каждого члена команды эти матчи будут огромным удовольствием. "Для ЦСКА всегда было большой честью и удовольствием принимать участие в совместных проектах Евролиги и НБА. Нам приходилось принимать клуб НБА у себя, мы неоднократно выступали на американском паркете, и эти встречи неизменно получались интересными и историческими. Будем рады побывать в гостях у Алексея Шведа и, конечно, сразиться с одним из самых успешных клубов современности "Сан-Антонио", финалистом плей-офф-2013", – цитирует главу армейцев официальный сайт команды. Американский тур Евролиги проводится ежегодно с 2009 года, передает "Р-Спорт". ЦСКА в третий раз отправится в Северную Америку для матчей с командами НБА. В 2008 году армейцы проиграли "Орландо" (66:94) и "Торонто" (78:86). Через четыре года ЦСКА уступили "Майами" (85:96) и "Оклахоме-Сити" (89:97), а также обыграли "Кливленд Кавальерс" (90:87). Победа над "Кливлендом" стала первой для европейских команд с клубами НБА в Северной Америке.

Согласно программе взаимодействия двух турниров, в октябре запланированы игры с участием команд НБА в Европе: 5 октября "Оклахома-Сити Тандер" встретится с "Фенербахче" в Стамбуле, 6 октября "Филадельфия" сыграет в гостях с "Бильбао". Кроме того, "Оклахома-Сити" и "Филадельфия" 8 октября сразятся друг с другом на Manchester Arena в Манчестере (Великобритания).

ДНИ в Telegram