Россияне проиграли Франции 9 мая

Сборная России по хоккею потерпела сенсационное поражение от команды Франции в четвертом матче предварительного этапа на чемпионате мира, который стартовал 3 мая в Швеции и Финляндии. Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 1:2.

Россияне проиграли французам в День Победы. Это первое поражение сборной России на турнире. В составе россиян единственную шайбу забросил Александр Пережогин. У соперников отличились Дамьен Флери и Антуан Руссель. Антигероем матча стал Александр Радулов, который на седьмой минуте второго периода не реализовал буллит, а на 60-й не смог попасть в пустые ворота.

На протяжении первого периода россияне имели преимущество по моментам, но заброшенных шайб зрители так и не увидели, сообщает Sportbox. В начале второй 20-минутки Александр Радулов получил право на буллит, но не сумел переиграть Флориана Арди, который разгадал замысел московского армейца.

Тем не менее, пробить французского голкипера смог тезка Радулова Пережогин, выехав из-за ворот и нанеся довольно неожиданно бросок в ближнюю девятку. Но соперник не опустил рук – три минуты спустя счет сравнял Дамьен Флери. Василий Кошечкин потерял ворота после вбрасывания, не сумев помешать форварду оформить третий гол на турнире.

А немного спустя замыслам наших хоккеистов помешал Антуан Руссель, которому россияне позволили выкатиться на пятачок, переиграть Кошечкина и вывести свою команду вперед. Сразу после второго гола соперник мог забивать еще, но Россию спасла штанга.

В третьем периоде Билялетдинов решился на перестановки в звеньях. И в середине 20-минутки команда получила право на две минуты в большинстве, но так и не сумела реализовать преимущество. В последние минуты Арди совершил еще несколько сейвов, не позволив россиянам перевести игру в овертайм.

В своем следующем матче сборная России 10 мая встретится с командой Финляндии.