Россия разгромила Латвию на ЧМ

Сборная России по хоккею разгромила команду Латвии в своем первом матче на чемпионате мира, который стартовал 3 мая в Швеции и Финляндии. Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 6:0

Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира в Швеции и Финляндии. Российская команда начала свою первую игру в следующих сочетаниях: Евгений Бирюков – Илья Никулин, Александр Радулов – Андрей Локтионов – Илья Ковальчук; Евгений Медведев – Федор Тютин, Александр Попов – Артем Анисимов – Александр Пережогин; Денис Денисов – Антон Белов, Сергей Мозякин – Алексей Терещенко – Кирилл Петров; Евгений Рясенский, Сергей Соин – Александр Свитов – Денис Кокарев.

Шайбы забросили Евгений Бирюков (14-я минута), Евгений Медведев (29-я), Александр Радулов (33-я), Евгений Рясенский (39-я), Илья Ковальчук (41-я) и Кирилл Петров (45-я). Место в воротах россиян защищал сверхнадежный Илья Брызгалов. Он не дал соперникам ни малейшего шанса и провел всю игру на блестящем уровне.

В первом периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова забросили одну шайбу. Бирюков что есть силы пробил по воротам, оставив не у дел голкипера Мариса Ючерса.

В начале второго периода россияне пять минут играли в большинстве. Результатом давления на ворота Латвии стала шайба на последних секундах игры при численном преимуществе в исполнении Евгения Медведева. Несколькими минутами позже отличился Александр Радулов. А до сирены на второй перерыв латвийцы пропустили еще одну шайбу от Евгения Рясенского, который довольно уверенно расстрелял ворота соперника.

На 17-й секунде третье периода Илья Ковальчук записал на свой счет пятую шайбу сборной России и 25-й гол на чемпионатах мира. Практически сразу после этого россияне получили право на большинство, чем не преминули воспользоваться. Шестая шайба действующих чемпионов мира записана на счет Кирилла Петрова, которому помог Алексей Терещенко.

Сборная Латвии уступила россиянам прежде всего в уровне мастерства, не дав сопернику забросить даже гол престижа. Лучшими игроками встречи названы нападающий Пережогин и защитник Сотниекс. В своем следующем матче сборная России сыграет 5 мая с командой Германии.