Билялетдинов объяснил провал

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов объяснил причины неудачного выступления на прошедшем чемпионате мира. По словам Билялетдинова, российским хоккеистам сильно мешали болельщики. Это произошло из-за того, что в гостинице в Хельсинки, где жила сборная, был расположен "Русский дом".

Во вторник состоялось заседание исполкома ФХР, на нем главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов отчитывался по выступлению команды на чемпионате мира, в четвертьфинале которого россияне были разгромлены американцами. "После долгих совещаний работа тренерского штаба и команды была признана неудовлетворительной, – цитирует РИА Новости заявление Третьяка после заседания исполкома. – При таком результате мы не можем сказать, что тот план и та задача, которая была поставлена, была выполнена".

Главный тренер сборной назвал решение исполкома ФХР справедливым, признав допущенные ошибки. "Я согласен с жесткой оценкой исполкома, – сказал главный тренер сборной России. – Были допущены ошибки и в комплектовании состава, и в организации сборной на этом чемпионате. В частности, команде очень мешало, что в гостинице, где жила сборная, был расположен русский дом и игрокам приходилось постоянно общаться с болельщиками. О многих хоккеистах сборной у меня сейчас сложилось четкое мнение, но пока я оставлю его при себе. Единственное, что могу сказать, на этом чемпионате я проверял некоторых игроков. больше никаких проверок не будет. На Олимпиаду поедут только сильнейшие".

Также Билялетдинов рассказал, что перед Олимпиадой будет лично летать на просмотр игроков в НХЛ. "В следующем сезоне мы с Алексеем Касатоновым будем вместе летать в НХЛ и просматривать игроков, – цитирует Билялетдинова "Советский спорт". – За тем же молодым Якуповым надо понаблюдать повнимательнее. Игрой на молодежном чемпионате мира Наиль на меня сильного впечатления не произвел, но, вполне возможно, что мое мнение о нем переменится. Также не сбрасываем со счетов и таких ветеранов, как Андрей Марков и Сергей Гончар. Все они – кандидаты в сборную России".

Обвинения Билялетдинова оперативно отверг президент Всероссийского Объединения болельщиков Александр Шпрыгин. "Весьма удивлен, что одной из причин неудачи сборной на чемпионате мира тренер называет болельщиков. ВОБ поддержал организаторов "Русского дома", я сам там был, и у болельщиков были претензии к тому, как общались игроки. Все общение сводилось к тому, что по пути в автобус игроки давали автографы, а так болельщики и хоккеисты жили на разных этажах. Поэтому причины надо искать в чем-то другом, а не в болельщиках", – сказал Шпрыгин.

Напомним, что сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова уступила с разгромным счетом 3:8 сборной США в четвертьфинале чемпионата мира. Сам тренер после матча заявил, что команду подвела плохая организация и отсутствие дисциплины. Под руководством Билялетдинова сборная России в 2012 году завоевала золото чемпионата мира, победив во всех 10 играх турнира. Контракт с 56-летним специалистом будет рассчитан до 2014 года, когда состоится Олимпиада в Сочи.

ДНИ в Telegram