Неймар перешел в "Барселону"

Один из лучших бразильских футболистов Неймар подписал пятилетний контракт с испанской "Барселоной". За нападающего "Сантоса" руководство сине-гранатовых согласилось выложить 72 миллиона евро.

Неймар – самый известный игрок бразильского "Сантоса" после Пеле, подпишет пятилетний контракт с каталонским клубом. 21-летний нападающий Неймар да Силва Сантос Жуниор провел последний матч за родной "Сантос" перед переходом в "Барселону". Перед началом матча первого тура чемпионата Бразилии с "Фламенго" (0:0) Неймар расплакался во время исполнения национального гимна: точь-в-точь как Пеле в Швеции в 1958 году – после первой победы сборной Бразилии в финале чемпионата мира.

Неймара часто сравнивают с Пеле. После короля футбола Неймар самый результативный игрок "Сантоса" (138 голов в 230 матчах). В детскую школу "Сантоса" Неймар попал в шестилетнем возрасте, правда, за удивительную технику получив прозвище не Новый Пеле, а всего лишь Новый Робинью.

Но, пожалуй, сравнения Неймара с самим Пеле некорректны. Неоспоримые игровые достоинства Неймара – скорость движения с мячом и виртуозное обращение с ним. Недостатки – нет сильного поставленного удара, слабая игра на "втором этаже" и отсутствие в арсенале разрезающих передач. Король же футбола умел все, пишет "Коммерсантъ".

Но в любом случае за бразильца "Барселона" согласилась выложить 72 миллиона евро: 32 из них пошло бывшему клубу форварда "Сантосу" и двум инвестиционным фондам, владеющим частью прав на футболиста. А 40 миллиона досталось самому Неймару и его отцу в качестве бонуса за подписание контракта, сообщает "Спорт-экспресс".

Таким образом, "Барса" уже сейчас исчерпала трансферный бюджет на лето. Поэтому для того, чтобы осуществить остальные задуманные сделки, сине-гранатовым нужно расстаться с рядом футболистов в срочном порядке. "Барселоне" нужен вратарь на замену Виктору Вальдесу, покидающему команду, а также "Барса" планировала пополниться центральным защитником.

ДНИ в Telegram