Погиб известный российский альпинист

Алексей Болотов. Фото: alpfederation.ru

Известный российский альпинист Алексей Болотов трагически погиб во время восхождения на Эверест. Болотов сорвался в 300-метровую пропасть в результате обрыва веревки.

50-летний мастер спорта по альпинизму вместе с группой исследователей совершал восхождение на Эверест без кислородных масок. Во время спуска веревка, которую использовал чемпион, перетерлась, и он сорвался в пропасть глубиной 300 метров.

"Болотов в связке с другим известным альпинистом из Казахстана Денисом Урубко собирались совершить первопроход по центру юго-западной стены Эвереста. Этот маршрут еще никто и никогда не проходил", – рассказала пресс-секретарь Федерации альпинизма России Анна Столбова "Интерфаксу". В необычную экспедицию с целью покорить самую высочайшую вершину Земли Алексей с Урубко отправились еще 20 марта. Уникальность похода заключалась в непосредственной сложности маршрута. Смельчаки должны были пройти по Юго-Западной стене, причем без кислорода. "Главное испытание заключалось в том, что альпинисты решили идти без промежуточных лагерей и с постоянным грузом за спиной, – цитирует друга погибшего Николая Жилина Life News. – Поэтому кислородные баллоны взять с собой они не смогли".

Алексею и Денису удалось преодолеть 8000 метров из 8848. Однако утром 15 мая веревка, по которой спускался Болотов не выдержала под тяжестью груза и окончательно перетерлась. Мастер спорта сорвался в расщелину в скале и мгновенно погиб. 16 мая спасатели КНР будут доставать тело погибшего спортсмена из пропасти, а затем транспортировать его в Непал. В ближайшее время тело будет отправлено в Екатеринбург, где Алексея и похоронят.

ДНИ в Telegram