Капелло огласил состав

Тренерский штаб сборной России по футболу огласил расширенный состав игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к матчу со сборной Португалии в рамках отборочного цикла к чемпионату мира-2014. На данный момент в списке Фабио Капелло значатся 32 футболиста.

График подготовки национальной команды будет обнародован позднее. За несколько дней до матча футболисты соберутся в Марбелье, где они уже проводили небольшой сбор перед товарищеской игрой с Исландией. При этом тех, кто не будет участвовать в финале Кубка России (1 июня), Капелло займет делом в Москве. Возможно, для полноценных тренировок ему и понадобятся некоторые из подопечных Николая Писарева, сообщает "Спорт-экспресс".

Главный тренер россиян Фабио Капелло отметил, что в предстоящем матче Португалия является фаворитом. "Португалия остается фаворитом. Мы добились неплохого результата, но останавливаться нельзя. До Бразилии еще далеко. У нас есть свой стиль игры, у них – свой. Тренерский штаб сборной Португалии внимательно, до мельчайших деталей изучает все наши плюсы и минусы. То же самое делаем и мы по отношению к сопернику. Точно можно сказать, что рисунок игры будет отличаться от того, что был в Москве. При своих трибунах Португалия будет еще больше атаковать", – сказал итальянец.

ЦСКА и "Зенит" – базовые клубы для сборной – идут на первом и втором местах. Однако подобную гегемонию Капелло считает скорее плюсом, чем минусом. "Такова реальность. Эти два клуба набрали больше всех очков, они обладают наилучшим подбором российских исполнителей. Во всех сборных, добивавшихся успеха в последнее время, ситуация была схожая. В Италии доминировали "Ювентус" и "Милан", в Испании – "Барселона" и "Реал", в Германии – "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Когда у игроков один и тот же менталитет, когда они одинаково мыслят, это очень хорошо и важно", – поделился тренер. Напомним, что сборная России выиграла четыре из четырех матчей в отборочном турнире ЧМ-2014 и с 12 очками занимает первое место в своей группе, позволяющее напрямую квалифицироваться на мундиаль. Второе-третье места делят команды Израиля и Португалии, набравшие по 11 очков в шести встречах.

Полностью расширенный список футболистов сборной России выглядит так:
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Анжи"), Сергей Рыжиков ("Рубин"), Антон Шунин ("Динамо");
Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Максим Беляев ("Ростов"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"),Арсений Логашов ("Анжи"), Евгений Макеев и Дмитрий Комбаров (оба – "Спартак");
Полузащитники: Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все – "Зенит"), Денис Глушаков, Максим Григорьев, Дмитрий Тарасов (все – "Локомотив"), Александр Рязанцев ("Рубин");
Нападающие: Владимир Быстров, Александр Кержаков (оба – "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Жирков, Федор Смолов, Олег Шатов (все – "Анжи"), Александр Кокорин ("Динамо" ), Александр Самедов ("Локомотив"), Артем Дзюба ("Спартак").

ДНИ в Telegram